Профессорский курс «Методология и методы исследования социально-экономического и социокультурного развития регионов»

Октябрь 12, 2022

Программа «Государственное стратегическое управление» ИГСУ представляет возможность магистрантам и бакалаврам различных программ и направлений подготовки, интересующихся проблемами управления процессами социальных изменений и развития общества, прослушать профессорский курс.

Курс направлен на изучение:

• концепции первичной и вторичной модернизированности общества
  • методики построения социокультурных портретов регионов
  • данных информационно-аналитической системы «Модернизация»

1

Курс ведет участник программы исследований ООН РАН:

1

Юлия Сергеевна Маркова, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, директор Центра социального партнерства и социологических исследований, Пермский национальный исследовательский университет

Форма проведения: ОНЛАЙН (ссылка действует на все время курса)

Расписание:

• Среда 12.10 (10.40–12.10)
  • Среда 19.10 (19.00–20.30)
  • Среда 26.10 (10.40–12.10)
  • Среда 02.11 (19.00–20.30)
  • Среда 09.11 (10.40–12.10)

Методика разработана доктором Хэ Чуаньци (Китайская академия наук), членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН) Николаем Ивановичем Лапиным, доктором социологических наук Людмилой Александровной Беляевой (Центр изучения социокультурных изменений Института философии РАН). В программе фундаментальных исследований РАН «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов» участвовало 25 региональных научных коллективов.

Цифровую платформу для сбора и обработки данных ИАС «Модернизация» разработал и сопровождает Вологодский научный центр РАН.

Доступ к базе научных данных

Изложение основной научной проблемы

Основная научная проблема, рассматриваемая в рамках программы «Государственное стратегическое управление» и указанного профессорского курса

«Социологические закономерности связи между происходящими общественными изменениями и способностью органов власти обеспечить поступательное развитие общества состоит в том, что сложившиеся региональные системы социального управления и система государственного управления России обеспечивают управляемость социальных процессов, но лишь до определенного уровня сложности социальной целостности, правил или ситуаций.

Сложность общественной системы определяется не объемом поступающей информации о множестве факторов и ситуаций, об изменениях и рисках, а в различении: свойств, характеристик локального сообщества, территориальных единиц, новых явлений и социально-организационных форм и т.п., которые формируются в процессе трансформации общества.

Различия социального, экономического, социокультурного и технологического развития регионов являются информацией, необходимой для определения механизма регуляции и способа организации совместной продуктивной деятельности множества социальных субъектов.

Чтобы обеспечить способность системы государственного стратегического управления адаптироваться к современному состоянию российского общества должны быть разработаны инструменты (методология, методы исследования и прогнозирования), повышающие когнитивную способность органов власти и управления. Это есть одна из задач государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации, основы которой утверждены Указом Президента Российской Федерации N 633 от 08.11.2021 г.».

В.А. Корнилович, д.с.н., научный руководитель и директор программы
«Государственное стратегическое управление»

Контакты: