В Президентской академии состоится II Всероссийский Форум молодых теологов

Февраль 20, 2023

С 20 по 21 февраля 2023 г. состоится второй Всероссийский форум молодых теологов, посвященный вопросам теологической науки в России как отрасли научного знания и многообразия ее исследовательских направлений.

Организаторы мероприятия – Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) совместно с Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при поддержке Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Мероприятие предусматривает очное участие и в формате телемоста с использованием ВКС.

Основная цель форума – объединение молодых исследователей-теологов традиционных религий России на единой дискуссионной площадке с целью развития межрелигиозного диалога, обмена знаниями и открытого обсуждения ключевых вопросов теологии; апробация результатов научных исследований магистрантов, аспирантов и молодых ученых, совершенствование профессиональных компетенций обучающейся студенческой молодежи.

К участию в форуме приглашаются студенты и аспиранты, обучающиеся по направлениям подготовки теология, философия, религиоведение светских вузов и духовных школ Русской Православной Церкви, и иные заинтересованные лица.

Научные направления секций
  1. Текстология и герменевтика в теологической науке традиционных религий
  2. Формирование вероучительных систем
  3. Роль исторической методологии в теологических исследованиях