Высшая школа правоведения Президентской академии поднимет важные вопросы на XI Петербургском международном юридическом форуме

Май 11, 2023

С 11 по 13 мая 2023 года состоится ежегодный XI Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ). Активное участие в его работе примут преподаватели и студенты Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

ПМЮФ – это крупнейшая площадка, предназначенная для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ. Участников объединяют широкие дискуссии по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Юридический форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс. В этом году он предшествует Петербургскому международному экономическому форуму.

По предложению Министерства юстиции Российской Федерации коллектив Высшей школы правоведения РАНХиГС принимает участие в подготовке ряда секций, в том числе Международного молодежного юридического форума:

1. «Человек в экосистеме социальной юриспруденции»
  2. «Экономическое правосудие: пути совершенствования»
  3. «Кодекс детства: юридические фантазии или реальная необходимость»
  4. «Юридические клиники, социальное право и права уязвимых групп» (Молодежный форум)
  5. «Регулирование биотехнологий: баланс научного прогресса и защиты традиционных ценностей» (Молодежный форум)
  6. «Спортивное право: нет спорта без политики?» (Молодежный форум)
  7. «Юридическое образование за пределами вузовской программы» (Молодежный форум)

Профессор Высшей школы правоведения РАНХиГС Мария Липчанская рассказала о том, что секция «Человек в экосистеме социальной юриспруденции» раскроет значимость концентрации усилий и ресурсов на социальных вопросах, актуальность формирования новой правовой доктрины социального государства. Необходимым условием для этого является наличие социально ориентированного законодательства и социально ориентированного правоприменения.

1

«Отдельный важный вопрос – подготовка юристов в социальной сфере, – поделилась эксперт. – Мы предполагаем поговорить о знаниях, необходимых в этой области, требованиях к специалистам, в которых нуждается профессиональный рынок, рассказать о стартовавшей в Президентской академии магистерской программе “Социальная юриспруденция”, призванной удовлетворить возникший запрос общества».

По словам декана Высшей школы правоведения РАНХиГС Олега Зайцева, Академия нацелена на построение эффективного диалога, направленного на развитие и совершенствование российской юриспруденции, консолидации и интеграции юридической науки и практики, взаимодействие по вопросам обеспечения реализации и защиты прав и интересов российских граждан, организаций и государства. В ходе форума планируется заключение соглашений о сотрудничестве в сфере юриспруденции между Президентской академией и представителями профессионального юридического сообщества.

Контакты: