В президентской академии обсудят место традиционных ценностей в информационном и политико-правовом пространстве

Март 24, 2016

Press_reliz_logo

24 марта 2016 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ пройдёт круглый стол на тему «Дискурс традиционных ценностей в информационном и политико-правовом пространстве». На мероприятие приглашены представители органов государственной власти, ведущих академических и аналитических институтов, общественных организаций, средств массовой информации.

Организаторы – Институт государственной службы и управления РАНХиГС, Центр межрегиональных программ и проектов, Молодёжный интеллектуальный центр «Лаборатория мысли».

Цель круглого стола – рассмотрение значения традиционных ценностей в современном политико-правовом строительстве в России, а также их места в общественном сознании.

Традиционные ценности всё более актуализируются в государственной политике России, в рамках которой ставится цель, с одной стороны, динамичного, инновационного развития страны, с другой стороны, сохранения и укрепления ценностно-мировоззренческих основ российского общества. По словам Президента России В. В. Путина, «наши приоритеты – дальнейшее совершенствование институтов демократии и открытой экономики, ускоренное внутреннее развитие (…) и консолидация общества на основе традиционных ценностей и патриотизма».

Основные темы для рассмотрения на круглом столе:

1. Традиционные ценности: проблема определения в современном социально-политическом контексте.
  2. Традиционные ценности российского общества: историко-культурные и политико-правовые аспекты.
  3. Аксиологические основания и контуры современной российской «идеологии».
  4. Дискурс традиционных ценностей в государственных документах по стратегическому планированию в Российской Федерации.
  5. Современные ценностно-мировоззренческие вызовы российскому государству и обществу.
  6. Традиционные ценности и система образования: модели согласования.
  7. Традиционные ценности в современном общественном сознании: архаика или восстановление смысла бытия? Ценностный «барометр» России.
  8. Интересы и/или ценности: что должно лежать в основе формирования государственной политики?

Дата и время: 24 марта 2016 года (четверг), 14.00-16.30

Место проведения: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 6, ауд. 2076).

Для участия в круглом столе необходимо не позднее 21 марта направить заявку по адресу электронной почты: info@cmpp.pro. Для участия в качестве докладчика необходимо приложить к заявке тему и тезисы выступления (в свободной форме).

Контактные лица:

• Иванов Евгений Олегович, научный руководитель АНО «ЦМПП», +7 (926) 114-80-62, ivanovdubrovin@gmail.com
  • Бондаренко Влада Владимировна, специалист ОКНДиПНПК ИГСУ РАНХиГС, +7 (499) 956-91-20,

Аккредитация СМИ: Юлия Корнева, +7 (916) 173-84-86, y.viva@mail.ru

Прямую трансляцию круглого стола Вы сможете увидеть в Periscope: https://www.periscope.tv/CMPPTV

ВАЖНО! В список для прохода на мероприятие будут включены только те участники, которые зарегистрироваться до 21 марта. Участникам необходимо иметь при себе паспорт.