Студенты ИГСУ приглашаются на экскурсию по Черниговскому Патриаршему Подворью

Сентябрь 7, 2023

7 сентября 2023 г. межвузовский учебно-научный центр «Религия и общество» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС
приглашает студентов к участию в экскурсии по территории
Черниговского Патриаршего Подворья.

История храмов Черниговского переулка уходит вглубь веков и необычайно интересна. Первое летописное упоминание о монастыре относится к 1415 году – в повествовании о рождении великого князя Василия II Темного. Церковь Иоанна Предтечи помнит, как в 1578 г. у ее стен народ с царем и митрополитом торжественно встречали перенесенные из Чернигова святые мощи князя Михаила Черниговского и его верного боярина Федора, казненных Батыем за отказ поклоняться языческим идолам. В память об этой встрече был возведен деревянный храм во имя Черниговских чудотворцев… Участники смогут глубже узнать древнюю Москву, почувствовав пульс истории.

Экскурсия проводится в рамках межвузовского взаимодействия с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по линии Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

Контакты: