В Президентской академии стартует отбор участников военно-патриотического проекта «Победоносец»

Сентябрь 13, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС стартует военно-патриотический проект «Победоносец». Запуск состоится по инициативе студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» факультета государственного и муниципального управления Сергея Грищенко и Никиты Доросевича при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

Проект «Победоносец» направлен на патриотическое воспитание, подготовку будущих государственных служащих и обучение важнейшим навыкам военного дела. Основной его целью является совершенствование практики обучения молодежи, направленной на формирование российской гражданской идентичности и патриотического сознания, укрепление верности Отечеству.

«Знание – главная сила современного общества!», – так говорил особенно почитаемый в современной Чечне политико-религиозный лидер Ахмат-Хаджи Кадыров. Эти слова актуальны и сегодня во всех сферах общества, и военная сфера – не исключение.

Этапы отбора:

• Прохождение тестирования, по результатам которого будет отобрано 200 студентов
  • Сдача спортивных нормативов, написание эссе и решение кейса. По итогам будет отобрано около 70 участников программы, объединенных в 4 отряда

Программа проекта

Каждую из 4-х команд участников будет ждать отдельная программа:

• Отряд «Русы»: Посещение Чеченской Республики, прохождение курсов в Российском университете спецназа (РУС)
  • Отряд «Орлы»: Посетить «Патриотический слет РАНХиГС “Путь героя”» в г. Орел в Среднерусском институте управления
  • Отряд «Святославич»: тренировочные курсы довоенной подготовки в СПК «Ярополк» в г. Красногорск
  • Группа «Воскресенье»: посещение православных святынь Москвы и Московской области

Подробнее о программе

Посещение Чеченской Республики включает в себя множество мероприятий. Участников ждет прохождение курсов в РУС, культурно-ознакомительная программа по республике, встреча с представителями местных органов власти и совместное мероприятие с учебными заведениями г. Грозный.

Российский университет спецназа, расположенный в городе Гудермес Чеченской Республики, – ярчайший пример учреждения, успешно развивающего навыки военного ремесла. Он славится тем, что готовит добровольцев для участия в СВО в составе СОБР «Ахмат». Кроме того, существуют курсы, направленные на гражданских лиц, желающих повысить уровень огневой, медицинской и тактической подготовки. Именно их и посетят наши призеры.

Отряд «Орлы» направится на «Патриотический слет РАНХиГС “Путь героя”» – всероссийское мероприятие, целью которого является воспитание гражданственности и патриотизма в студенческой среде. «Путь героя» пройдет на базе Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, расположенного в г. Орел*

Далее переносимся в г. Красногорск Московской области, где спортивно-патриотический клуб «Ярополк» проведет курсы по довоенной подготовке для отряда «Святославич». Учебная методика клуба включает в себя спортивный элемент, начальную военную подготовку и патриотическое воспитание молодежи.

Большую роль в становлении Российского государства сыграло православие, поэтому для группы «Воскресенье» будет организовано посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Московского Данилова монастыря и Черниговского Патриаршего Подворья.

Условия для участия в проекте

• отсутствие судимостей
  • отсутствие академических и финансовых задолженностей
  • согласие родителя (или законного представителя) об участии в проекте

Для регистрации необходимо заполнить АНКЕТУ.

Регистрация открыта с 4 до 13 сентября включительно.

«Мы считаем, что знания и умения, которые формируются на курсах нужны каждому, кто готов защищать свое Отечество, а следовательно, любит и ценит Родину. Участие в проекте – начало пути для вас, для Академии, для молодежи в целом», – говорят авторы и руководители проекта – Сергей Грищенко и Никита Доросевич.

Актуальная информация о ходе проекта – в группе ВКонтакте.

Присоединяйтесь к сообществу и ждем Вас на отборе!