Центр сравнительного правоведения Академии организует научную конференцию, посвящённую 33-летию Основных принципов ООН, касающихся роли юристов

Октябрь 2, 2023

02 октября 2023 в Президентской академии пройдёт научная конференция, посвящённая 33-летней годовщине со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Основных принципов, касающихся роли юристов, – фундаментального международного документа конвенционного характера, который впервые в истории закрепил наднациональный статус юридической профессии.

Организатор – Центр сравнительного правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Научное, образовательное и культурно-просветительское и экспертное мероприятие в Академии приурочено к чрезвычайно важной для системы международного права, российской правовой системы и юридического сообщества дате. 7 сентября 1990 года Восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшимся в столице Кубы – Гаване, был одобрен для принятия Генеральной Ассамблеей ООН международный документ конвенционного характера – Основные принципы, касающиеся роли юристов. Этот документ претворяет в жизнь идею о профессиональном посредничестве между публичной властью и человеком, осуществляемом юристами как специалистами в области права.

Об Основных принципах, касающихся роли юристов

Право приобрело сегодня значение суперпространства, посредством которого устанавливается и осуществляется многосторонняя коммуникация между публичными институтами и человеком.

Основные принципы, касающиеся роли юристов, содержат положение о том, что для обеспечения надлежащей защиты прав и основных свобод человека, пользоваться которыми должны все люди, независимо от того, являются ли эти права экономическими, социальными и культурными или гражданскими и политическими, необходимо, чтобы каждый имел реальный доступ к юридическим услугам, предоставляемым независимыми профессиональными юристами (абзац девятый Преамбулы).

Механизм этого международного документа способствует осуществлению государствами-членами ООН задач по обеспечению и развитию значимой роли юристов – Основные принципы должны соблюдаться и учитываться правительствами в свете их национального законодательства и практики и быть доведены до внимания юристов, судей, обвинителей, представителей исполнительных и законодательных органов, иных лиц и населения в целом (абзац одиннадцатый Преамбулы).

По мнению директора Центра сравнительного правоведения РАНХиГС, научного руководителя магистерской программы «Международное право, европейское право, международная юридическая практика», профессора Александра Ерёменко, Основные принципы, касающиеся роли юристов, являются одной из структурообразующих конвенций ООН не только в области правосудия. Они  укрепляют фундамент правового государства и политико-правовой системы прав человека на юридическую помощь.

Цели конференции

Участникам конференции предлагается оценить текущее состояние действия и применения Основных принципов ООН, касающихся роли юристов, обсудив проблемы профессиональной подготовки юристов, гарантий реализации юристами их профессиональных прав; качества юридической помощи, а также иные актуальные вопросы.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ на участие в конференции

Начало конференции: 9:00

Формат: онлайн