Студенты Академии приглашаются к участию в конференции «Уваровские чтения»

Март 27, 2024

27 марта 2024 года состоится межвузовская научная конференция студентов по переводу и переводоведению, регионоведению и межкультурной коммуникации «Уваровские чтения». Приглашаются студенты Президентской академии.

Направления работы конференции:

1. Актуальные вопросы перевода и переводоведения
  2. Лингвистические аспекты подготовки переводчика
  3. Лингвострановедение и лингвокультурология
  4. Исследование текста и дискурса
  5. Проблемы, методы, модели межкультурной коммуникации
  6. Язык в свете современных реалий
  7. Язык в профессиональной сфере
  8. Актуальные проблемы современного русского языка и лингвистическая безопасность
  9. Актуальные вопросы регионоведения
  10. Вызовы времени и стратегия развития общества в новых условиях (рабочий язык секции – английский)

Дата и время: 27 марта 2024 года, 10:00

Место: Академия ФСБ России по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, д. 70.

Для участия в конференции необходимо пройти обязательную регистрацию.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

• 09.30–10.00    Регистрация
  • 10.00–12.30    Пленарное заседание
  • 12.30–13.00    Перерыв
  • 13.00–16.00    Работа секций
  • 16.00–16.30    Подведение итогов

Доклады   на   пленарном   заседании – 15-20 минут, секционный доклад – 10 минут, прения – 3 минуты. Доклады для пленарного заседания выбираются оргкомитетом конференции. Рабочий язык конференции: русский, английский.

По результатам проведения конференции планируется выпуск сборника материалов конференции. До 27 февраля 2024 г. необходимо отправить на электронный адрес оргкомитета материалы, оформленные в соответствии с требованиями (будут отправлены по запросу дополнительно), а также презентации для сопровождения докладов.

В конференции могут принимать участие только граждане России. Проход на конференцию осуществляется при предъявлении паспорта гражданина РФ. Пронос на территорию Академии ФСБ России любой электронной техники и средств связи запрещен.

Контакты организатора: