В Академии состоится встреча с русским поэтом, критиком, эссеистом Алексеем Алёхиным

Март 21, 2024

21 марта в Президентской академии состоится встреча с русским поэтом, критиком, эссеистом Алексеем Алёхиным. Организатор – отделение продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

Алексей Саломатин, доцент кафедры управления культурной политикой ИГСУ Академии, мастер курса программы бакалавриата «Журналистика креативных индустрий»:

«Алексей Алёхин – фигура в истории новейшей российской словесности, безусловно, знаковая. Созданный им журнал “Арион” – фактически, one-man-project – явление уникальное. Это не просто первый русский “толстый” журнал, полностью посвящённый поэзии. Это – до сих пор непревзойдённый русский журнал о поэзии. Историю русской поэзии с 1994 по 2019 можно изучать по его страницам, на которых был дан подробный срез того, что в поэзии в эти годы происходило. Открываешь любой номер – и получаешь наглядное представление о том, что носили в этом сезоне. И наряду с признанными и состоявшимися журнал публиковал начинающих авторов. Для кого-то арионовская публикация в несколько строчек так и осталась единственной, а кто-то со временем сам вошёл в число признанных и состоявшихся. И этот авторский проект существовал исключительно благодаря воле и энергии одного человека, у которого стоит поучиться профессионализму и преданности своему делу».

Дата и время: 21 марта, 18:00

Место: конференц-зал Научной библиотеки Академии (1 корпус, 8 этаж)

Алексей Алехин

Поэт, критик, эссэист, бессменный главный редактор журнала поэзии «Арион» (1994-2019), лауреат премии «Петрополь», премии журнала «Новый мир», дипломант премии «Anthologia». Стихи переводились на немецкий, английский, французский, литовский, грузинский, итальянский, китайский, азербайджанский, португальский, арабский, иврит, польский, румынский, болгарский, македонский и др. языки.

Контакты организатора: