Стажировки в Национальной школе администрации Франции

Декабрь 8, 2017

ИГСУ приглашает магистрантов и аспирантов Академии пройти стажировку в Национальной школе администрации – «кузнице» управленческих кадров Франции.

Стажировки проводятся в рамках развития российско-французского сотрудничества в области государственной службы Посольством Франции в России.

Обучение проходит на французском или английском языке.

КРАТКОСРОЧНЫЕ КУРСЫ ОБУЧЕНИЯ (CISAP) ПРОГРАММА НА 2017 г.

на французском языке

• 20 февраля – 3 мартa: Подготовка и реализация государственного бюджета
  • 27 февраля – 10 марта: Женщины-управленцы: менеджмент и лидерство
  • 6 марта – 31 марта: Организация парламентской работы
  • 29 февраля– 11 марта: Женщины-управленцы: управление человеческими ресурсами и особенности лидерства
  • 13 марта – 17 марта: Профессия дипломата — основы коммуникации
  • 20 – 24 марта: Европейский союз и европейская политика южного соседства
  • 27 марта – 7 апреля : Государственные закупки — современное состояние и реформы.
  • 3 апреля – 14 апреля: Профессия дипломата — изменения и перспективы
  • 10 – 21 апреля: Территориальное управление и местное развитие
  • 18 апреля – 28 апреля: Администрация и граждане: новый тип отношений
  • 2 – 16 мая: Контроль, аудит и оценка государственных расходов.
  • 9 — 26 мая (дистанционный он-лайн курс): Управление проектом
  • 29 мая – 9 июня (курс в Национальной школе администрации): Управление проектом
  • 12 июня – 23 июня: Борьба с коррупцией
  • 19 июня – 23 июня: Европейская помощь развитию (семинар в партнерстве с Французским агентством развития)
  • 19 июня – 30 июня: Правительственные центры: межминистерская работа и нормативный процесс (Курс в партнерстве с генеральным секретариатом правительства)
  • 18 – 29 сентября: Дипломатия в кризисной ситуации
  • 25 – 29 сентября: Европейский закон в действии — от создания до судебного процесса
  • 25 сентября – 6 октября: Как менять администрацию
  • 9 – 20 октября: Защита прав человека
  • 6 – 17 ноября: Управление персоналом и менеджмент на государственной службе
  • 20 ноября – 1 декабря : Государственная политика — от разработки концепции до оценки эффективности
  • 27 ноября – 8 декабря 2016 : Роль государства в управлении и защите экономической информации

на английском языке

• 24 – 28 апреля: Европейская дипломатия: главные участники и вызовы
  • 9 мая – 19 мая: Менеджмент в государственном секторе
  • 22 мая – 2 июня: Организация парламентской работы
  • 2 октября – 13 октября: Местное самоуправление
  • 23 октября – 27 октября: Убежище и миграция в Европейском союзе
  • 6 – 17 ноября 2016: Борьба с коррупцией
  • 13 – 24 ноября: Дипломатия и связи с общественностью
  • 4 – 8 декабря: Местные органы власти, города и глобальная дипломатия

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ

• Иметь статус государственного служащего (являться работником бюджетной сферы). Либо иметь серьезный опыт работы в сфере, соответствующей теме курса.
  • Иметь стаж работы не менее 3-х лет;
  • Иметь диплом о высшем образовании;
  • Свободно владеть соответствующим иностранным языком;
  • Быть не старше 45 лет.

Для участия в стажировке необходимо представить в Посольство Франции не позднее 2х месяцев до начала соответствующего курса следующие документы:

• резюме кандидата на русском и иностранном языке (фр. или англ.);
  • мотивационное письмо, обосновывающее необходимость прохождения обучения, написанное в свободной форме на языке преподавания курса.

ПРОЦЕДУРА ОТБОРА

• рассмотрение документов в Посольстве Франции;
  • собеседование по телефону (собеседования проводятся с кандидатами, прошедшими первый этап отбора, в течение года по мере приближения курса);
  • принятие решения о выделении стипендии,
  • направление документов в ЭНА для подтверждения зачисления;
  • в случае зачисления, оформление стипендии и в целом стажировки.

Внимание: Решение о зачислении на курс принимается Национальной школой администрации. Решение о предоставлении стипендий принимает Посольство Франции в России.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

• Стипендиаты Правительства Франции
    Стажер либо направляющее его ведомство берет на себя оплату проезда до места обучения и обратно. Расходы на территории Франции покрываются за счет стипендии.
  • Самостоятельная оплата обучения
    Кандидаты, обладающие необходимыми финансовыми средствами и не нуждающиеся в стипендии, могут представить свою кандидатуру напрямую в Национальную школу администрации. В данном случае стажер, либо направляющее его ведомство полностью оплачивает все расходы на проезд и пребывание во Франции, а также стоимость обучения.

Подробная информация: www.ena.fr
Документы необходимо направить по электронной почте: gouvernance.moscou-amba@diplomatie.gouv.fr

Координатор в ИГСУ: Российско-Французский центр образования и консалтинга ИГСУ, Ани Оганесян, телефон: +7 499 9560924,  e-mail: rfc@migsu.ranepa.ru