«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» — Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Сентябрь 28, 2017

«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ»

Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

Науки о религии: диалоги III тысячелетия

сезон 2018 года

Религии — религиозные традиции и религиозные системы — базовые элементы культуры как в узком, так и широком смыслах, которыми, во многом, определяются и социально-политические модели обществ, их идеологии и политическая культура.

От того, как каждая религиозная традиция / культура выстраивает свою нравственную, познавательную, бытийную модель, зависят не только ее хозяйственные практики, но и политико-правовые традиции, поскольку именно в религиях появляется сакральное, священное – выводится иерократический принцип. И от того, какая модель иерархизации на его основе возникает, такой во многом и будут принципы легитимации в социальном пространстве — в политической сфере.

Мир не есть нечто застывшее — мир динамичен: так было и так будет. В условиях подготовки к модернизации / трансформации системы международных отношений мы всегда будем иметь нарастание / усиление политико-правовой радикализации обществ / государств – так они пытаются обеспечить свой суверенитет, стимулируя политико-идеологическую гомогенизацию общества. И это так было, и так будет – это фундаментальное положение.

Мы понимаем, что в кризисных условиях преференции получают те, кто воспринимается полит-экономическим истеблишментом как важное звено / механизм / ресурс. Что в этом нового или удивительного? – Ничего. Ничего удивительного нет и в том, что появляющееся в таких условиях новое, становится эффективным инструментом реагирования и экспериментирования с вызовами, которые делают будущее настоящим.

Итак, мы объявляем новый сезон 2018 года открытым и приглашаем к дискуссии всех заинтересованных.

Первая дискуссия сезона 2018 г. на платформе ИГСУ РАНХиГС будет посвящена Религиоведению в контексте вызовов времени и места.

Ждем всех интересующихся проблемами «за» и «против»

28 сентября в 17:00 по адресу: Пречистенская набережная, д. 11, зал — 210.

Контакты:

Телефон: +7(925)502-66-89

Шмидт Вильям Владимирович

Директор центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы. Профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений. Профессор кафедры национальных и федеративных отношений.

Доктор философских наук
Профессор
Заместитель председателя Ассамблеи народов России
Член Управляющего совета Ассоциации российских религиоведческих центров
R
Член Координационного совета стран СНГ и Балтии по вопросам теоретического и практического религиоведения

Телефоны: (499) 956-99-87, Email: mv.kozlov@migsu.ranepa.ru

Козлов Михаил Владимирович

Администратор программы центра «Религия и Общество».

Кандидат политических наук

12 декабря Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает на День открытых дверей в онлайн-формате.

В программе мероприятия презентация образовательных программ БАКАЛАВРИАТА.