Состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Апрель 26, 2024

24 апреля 2024 года в Президентской академии состоялся финал VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» по направлению «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ).

В этом сезоне в олимпиаде по направлению ГМУ зарегистрировалось более 16 тысяч студентов из 359 вузов 79 регионов страны. Первый отборочный этап олимпиады предусматривал тестирование на знание системы публичного управления, истории государственного управления, особенностей прохождения государственной гражданской службы, механизмов противодействия коррупции. Полуфинал Олимпиады был посвящён комплексному анализу систем публичного управления в регионах России. По итогам выполнения заданий из лучших работ участников был создан студенческий онлайн курс. На финальный этап испытаний в Москве собрались 106 лучших студентов.

1

«В подготовке заданий, организации и проведении олимпиады участвует большой коллектив профессионалов как центрального кампуса, так и филиалов Академии, – отмечает Тигран Занко, и.о. заместителя директора ИГСУ, председатель методической комиссии и жюри олимпиады. – Каждый раз мы стараемся подготовить для участников целую серию оригинальных и многоаспектных заданий, которые позволяют наиболее объективно выявить наиболее перспективные кадры для системы публичного управления».

В финале у участников проверялись такие компетенции, как стратегическое мышление, социальная ответственность, креативность, умение работать в команде, умение выступать публично, осуществлять коммуникацию и аргументировать позицию, а также знание нормативных правовых основ публичного управления и навыки подготовки официально-деловых документов.

1

«Президентская академия уже семь лет занимается организацией и проведением олимпиады по направлению “Государственное и муниципальное управление”. Мы стараемся сделать задания как можно более интересными и создать возможности, которые позволят участникам стать востребованными и компетентными специалистами, – рассказывает Руслан Корчагин, и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии. – Безусловно, для студентов олимпиада – уверенный шаг в профессиональное будущее, возможность проверить знания и навыки, познакомиться с интересными людьми, заложить основу будущей успешной карьеры. От всей души желаю финалистам веры в себя, удачи и вдохновения!».

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 35 ведущих российских вузов. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании (Государственная Дума, СберБанк, Полюс, РусАгро, РЖД, Яндекс). Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.