ИГСУ запускает новый профиль бакалавриата «Спортивная журналистика»

Январь 31, 2019

Факультет журналистики Президентской Академии открывает новый профиль бакалавриата «Спортивная журналистика с углубленным изучением иностранного языка».

Наша цель

Подготовка высококлассных специалистов, осознающих социальную роль спортивной журналистики в современной России, обладающих сформированными знаниями о способах функционирования спортивных средств массовой информации и основных тенденциях отражения в них вопросов развития спорта высших достижений и массового физического воспитания.

Z

Зачем мы это делаем?

В мире растет интерес к спорту, идет непрерывное развитие олимпийского и спортивного движения. По итогам исследований самой многочисленной молодежной группой по интересам в России стала та, где люди пропагандируют здоровый образ жизни.

Общенациональные программы, нацеленные на популяризацию физкультуры и спорта, делают спортивную журналистику одним из самых перспективных направлений СМИ. Этому способствует профессионализация спорта и экспансии «инфотейнмента» – смеси информации и развлечения как важнейшего тренда развития современных СМИ. Поднятие престижа России как одного из мировых спортивных лидеров требуют внимания к проблеме повышения качества подготовки и переподготовки спортивных журналистов.

Сегодня российские спортивные журналисты освещают мероприятия по всему миру, именно поэтому мы ставим изучение иностранного языка на первое место. Это знание позволит дипломированному журналисту чувствовать себя уверенно в любой точке мира.

R

Как мы это делаем?

Мы предлагаем практикоориентированный учебный план, который позволяет сформировать у студентов универсальные компетенции журналистов, медиаменеджеров, PR-специалистов, способных грамотно работать со спортивной тематикой.

В процессе обучения студентов ждут обязательные профессиональные практикумы от ведущих профессионалов спортивной медиаиндустрии таких как Дмитрий Губерниев, Дарья Червоненко, Владимир Стогниенко, Василий Уткин.

Будущие спортивные журналисты будут:

  • знать специфику сферы спорта и спортивной индустрии;
  • уметь работать с информацией спортивной тематики;
  • иметь навыки работы журналиста, редактора спортивных СМИ, спортивного менеджмента, медиаменеджмента.

Кураторы:

Гончарова Юлия Сергеевна

Гончарова Юлия Сергеевна

Заместитель декана факультета журналистики.
Тел.: +7 (499) 956-07-06; Email: goncharova-ys@ranepa.ru.

 

Сулименкова Мария Яковлевна

Сулименкова Мария Яковлевна

Заместитель декана факультета журналистики.

R
Кандидат социологических наук
 Тел.: +7 (926) 497-16-02; Email: pleshchitser-my@ranepa.ru.

 

Нагорная Маргарита Романовна

Нагорная Маргарита Романовна

Специалист факультета журналистики.
Тел.: +7 (919) 102-54-73; Email: nikiforova-mv@ranepa.ru.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться