Михаил Гусман: «Журналистика – великая профессия. Она будет жить всегда!»

Февраль 15, 2019

В Президентской академии прошел открытый мастер-класс советского и российского журналиста, переводчика и интервьюера, радио и телеведущего Михаила Гусмана «Fake news как угроза стабильности в современном мире».

Встречу открыл директор ИГСУ Игорь Барциц, который в представлении гостя среди прочих качеств особенно выделил доброжелательность и порядочность. «Эти черты заметно отличают Михаила Соломоновича от поколения современных журналистов», — отметил директор ИГСУ.

Михаил Гусман уже 25 лет работает в ТАСС. Немного углубившись в историю, он рассказал, что ТАСС — старейшее агентство России, основанное еще 115 лет назад. Николай II выделил на создание ведомства 19 тысяч золотых рублей. «Сегодня у нас работает 2000 сотрудников, в 60 странах работают корреспонденты, а в советское время нами были охвачены 126 стран. Будем к этому стремиться, потому что ТАСС – это бренд России наравне с Большим театром и автоматом Калашникова. Их не так много на самом деле, но мы должны ими гордиться!» —  сказал спикер.

Отвечая на многочисленные вопросы студентов факультета журналистики, Михаил Гусман отозвался о профессии журналиста как о «благородной и в высшей степени достойной». Он попросил ребят не путать настоящих журналистов и блогеров, и призвал их быть настоящими профессионалами, которые могут отличить фейковые новости от настоящих.

«Фейковые новости – просто бич современности. Это явление означает намеренное распространение ложной информации в социальных медиа и СМИ, чтобы ввести читателя в заблуждение. Как правило, они рождаются и распространяют через соцсети. Мы сейчас наблюдаем настоящее цунами фейковых новостей, — посетовал Михаил Гусман. – В среднесрочной перспективе, но совершенно неминуемо нас ждет мировая катастрофа, спровоцированная соцсетями. Нет радикального лекарства против этого, бороться с этими явлениями может только сам человек, который, как фильтр, пропускает через себя информацию. Сегодня в любой сфере потребители стали более разборчивы. Вы – будущие профессионалы. От вас зависит качество созданного медиапродукта».

За время своей карьеры Михаил Гусман взял более 300 интервью у первых лиц государств. Среди них Барак Обама, Ангела Меркель, три председателя КНР, семь премьер-министров Италии и многие другие. На вопрос «Что самое важное в процессе интервью?»  спикер ответил, что, кроме тщательной подготовки, у журналиста не должно быть «холодного глаза». «Вы знаете, когда я беру интервью у кого бы то ни было к концу беседы вся моя рубашка  мокрая от волнения или, так скажем, от сосредоточенности, — признался Михаил Гусман. — Очень хочу, чтобы собеседник почувствовал мою заинтересованность, чтобы я его обаял. Все мои собеседники очень занятые люди, и если время истекло, а живой разговор продолжается – интервью удалось!»

Декан факультета журналистики ИГСУ Владимир Силкин пригласил Михаила Гусмана к дальнейшему сотрудничеству.