Прошло совместное заседание Клуба регионоведов и Школы региональных и международных исследований (School-RIS)

Февраль 25, 2019

В субботу 16 февраля состоялось первое в этом полугодии заседание Клуба регионоведов совместно с занятием Школы региональных и международных исследований (SchoolRIS).

Секция была посвящена анализу проблем регионального развития на материалах нового вахтового поселка Сабетта, расположенного на севере Ямало-Ненецкого автономного округа и являющегося базой освоения крупного газового месторождения.

В работе приняли участие студенты направлений «Зарубежное регионоведение» и «Регионоведение России», а также учащиеся нескольких московских школ. После вводного слова доцента Игоря Голубченко, который кратко познакомил слушателей с современным состоянием этой территории, студенты и школьники образовали пять бригад, чтобы разработать оригинальный проект улучшения хода развития Сабетты и ее окружения. Ребятам было предложено не ограничиваться узкими вопросами, а постараться предлагать комплексные решения.

После короткого и бурного обсуждения своих идей бригады подготовили выступления и по очереди рассказали собравшимся о том, что у них получилось. Небольшое жюри в составе Игоря Голубченко, директора программы Альбины Кагармановой и студентки 2 курса Елизаветы Грейм после всех выступлений обсудило результаты и не смогло выявить лучший проект – у каждого оказались свои плюсы и пути улучшения. Характерно, что все проекты при некоторой доработке могут быть предложены для реализации в районе Сабетты, что, вероятно, и будет так или иначе сделано. Студенты и школьники получили хороший опыт проектной деятельности в экспресс-режиме, познакомились с реальной ситуацией в одном из быстро растущих северных поселков нашей страны.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться