Евангельские христиане в России: 200 лет истории

Февраль 28, 2019

28 февраля 2019 г. профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Вильям Шмидт принял участие в Международной научно-практической конференции «Историческая, культурная и социальная роль протестантизма в России и Европе», посвященная 200-летию формирования российского евангельского сообщества и 150-летию российского общественного и религиозного деятеля И.С. Проханова.

Неделей ранее – 20 февраля – представители крупнейших христианских союзов России – ВСЕХ, ЕХБ, РОСХВЕ, РЦХВЕ, ЦХАСД – подписали специальную юбилейную декларацию.

В своем выступлении «Протестантизм как Благовестие: дух времени и принципы бытия» профессор Шмидт указал на вызовы, среди которых главнейшим становится определенность человека, а многообразие подходов и принципов в работе с этим объектом и его понятием лишь усложняют ситуацию. «Похоже, опыты протестантов в условиях великих трансформаций окажутся наиболее востребованными…» – заключил Вильям Шмидт.

К началу работы конференции в Библиотеке Института Европы РАН была организована выставка, посвященная Английской духовной миссии в Бурятии, которая в XIX в. осуществляла перевод и печатание Библии на старомонгольский язык, изучала географию, историю, этнографию и языкознание бурят. (Миссия положила начало российскому монголоведению и британскому востоковедению.)

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться