На факультете журналистики прошел мастер-класс писателя и журналиста Юрия Козлова

Март 1, 2019

26 февраля перед студентами выступил журналист и писатель, автор более 30 книг Юрий Козлов.

Гость уже почти 20 лет – бессменный главный редактор журналов «Роман-газета» и «Детская роман-газета». Юрий Вильямович рассказал, что тираж «этой дешевой книги для народа» доходил иногда до четырех миллионов экземпляров.

Он работал консультантом в газете «Россия», а затем начальником отдела в Пресс-службе Государственной Думы. С 2005 по 2011 гг. Юрий Козлов – начальник Управления Пресс-службы Совета Федерации.

Студентам было интересно узнать о журналистской практике и работе пресс-служб обеих палат парламента из «первых рук».

Так как пресс-служба Совета Федерации была создана по лекалам пресс-службы Верховного совета СССР, новому руководству приходилось ее адаптировать к современным реалиям. «Задача хорошей пресс-службы – выстроить прочный канал с прессой, чтобы вовремя «поднять щит», – сказал Юрий Козлов. – Это должна быть система доверительных отношений, причем на всех уровнях от регионального до федерального». Появился отдел оперативной информации и мониторинга, отдел по работе с электронными СМИ. Председатель и сенаторы стали вести свои блоги. Аккредитация журналистов на мероприятия Совета Федерации доходила до 1 000 человек.

Разговор также коснулся современной литературы и настоящих, а также искусственно нагретых издательствами предпочтений читателей.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться