Открытая лекция Леокадии Дробижевой «Российская гражданская и этническая идентичность: противостояние или совместимость»

Март 18, 2019

14 марта 2019 г. на факультете международного регионоведения и регионального управления ИГСУ состоялась открытая лекция заслуженного деятеля науки России Леокадии Дробижевой.

Леокадия Михайловна — основатель этносоциологии в российской науке, темой ее выступления для студентов стала «Гражданская и этническая идентичность: противостояние или совместимость».

Открыла мероприятие декан факультета международного регионоведения и регионального управления Валентина Комлева. Она отметила, что встреча с Леокадией Михайловной — это уникальная возможность познакомится и задать вопрос человеку с мировым именем, основателю этносоциологии в России

Леокадия Михайловна задала тон лекции вопросом о том, что такое гражданское самосознание. В современном обществе люди рассматривают друг друга как представителей определенных категорий: этническая группа, гражданство. Принадлежность к категории определяет способ взаимодействия между людьми. Спикер представила ряд социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН по коллективной идентичности россиян. «Исследования показали, что у русских, а также людей других национальностей высокий показатель интенсивности этнической идентичности» — прокомментировала Леокадия Михайловна. Также она подчеркнула, что Россия — общий дом для многих народов и все они должны обладать равными правами. Русский народ является государствообразующим, его миссия — скреплять, объединять цивилизацию. Русское патриотическое движение должно интегрироваться во власть и управлять сложным государственным организмом.

«В национальных республиках создаются, своего рода, анклавы, в которых права русских могут неосознанно ущемляться. Не приведет ли данная тенденция к плохим последствиям?» — обратился к спикеру с вопросом Руслан Исаков, студент первого курса, направления «Регионоведение России». Леокадия Михайловна ответила, что в России, действительно, есть межэнтические проблемы, но они не настолько большие, чтобы могли привести к негативным последствиям.

В завершении мероприятия студенты и преподаватели задали все интересующие вопросы Леокадии Михайловне и поблагодарили ее за открытую лекцию.

Подготовил Кирилл Вайлунов, студент 2 курса направления «Регионоведение России»