Марианна Максимовская на Медианеделе ИГСУ:«В журналистике важно не прятать свое «я» и формулировать мысли просто и ясно»

Март 26, 2019

N

С 25 по 28 марта Факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) традиционно проводит Медианеделю.

25 марта в рамках первого дня — дня Журналистики прошел мастер-класс известной телеведущей и репортера Марианны Максимовской на тему:«Коммуникации в «кислотной» среде».

25 марта по инициативе факультета журналистики ИГСУ прошел мастер-класс известной телеведущей и репортера Марианны Максимовской.   Наша гостья вела популярную информационно-аналитическую программу «Неделя» на телеканале «РЕН ТВ» и занимала должность заместителя главного редактора. Сегодня Марианна Александровна – президент коммуникационно-консалтинговой группы компаний «Михайлов и Партнёры».

Марианна Максимовская начала своё выступление с рассказа о том, что сегодня происходит в профессии. Особенно интересна сейчас журналистика авторскими возможностями. «Всегда есть тот, кто быстрее выложит информацию, — подчеркнула она, — нет монополии на новости».

Во время лекции журналистка затронула много важных вопросов, один из которых — ложь в журналистских материалах. «Журналист должен говорить правду, будучи голодным и бедным, — сказала она. — Богатеешь — становишься частью системы».

По мнению Максимовской, наш мир сильно изменился: «Из-за большого количества информации мы теряем внимание, не замечаем подробностей».

Марианна Александровна объяснила студентам своё видение журналистики: «Это не искусство, а ремесло, — сказала она. — Главное — что показывать, а не где».

Спикер пожелала будущим журналистам не прятать своё «я» и учиться четко и ясно формулировать свои мысли. После лекции вокруг журналистки собралась толпа студентов, желающих услышать ответы на свои вопросы.

Анастасия Трач, Елизавета Жигалова, студенты 2 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС