Олег Гуткин на Медианеделе ИГСУ: «Гуманистическая литература Ренессанса как основа современной мировой литературы»

Март 27, 2019

С 25 по 28 марта Факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) традиционно проводит Медианеделю.

25 марта в рамках второго дня — дня Литературы прошел мастер-класс доцент кафедры политической и деловой журналистики ИГСУ Олега Гуткина на тему:«Гуманистическая литература Ренессанса как основа современной мировой литературы».

26 марта состоялась лекция доцента кафедры политической и деловой журналистики Олега Гуткина по теме: «Гуманистическая литература».

Аудитория встретила лектора овациями, но после интригующей фразы студенты смолкли и началась лекция, в которой Олег Владимирович рассказал студентам о появлении гуманизма и Ренессанса, об их особенностях и о том, какой вклад эти направления внесли в мировую литературу. 

«Вечный город — это Рим, и он пытался управлять всеми религиозными образованиями. Флоренция — город, которому суждено стать культурной столицей Ренессанса, и без этих двух центров не было бы развития и мировой культуры», —сказал лектор.

Особое внимание Олег Владимирович уделил понятию «гуманизм»: «Не пытайтесь сказать, что рыбка в аквариуме очень гуманное существо. Гуманизм — то, что присуще человеку».

Затем лектор задал аудитории вопрос: «Как мы сегодня понимаем, что такое современный гуманизм?». Разобрав несколько вариантов, студенты сошлись на том, что гуманизм сегодня — это человеколюбие. «Не подставляй другому ногу, а помоги», — резюмировал спикер. 

Олег Владимирович призвал всех студентов больше читать: «Все люди должны читать литературу, потому что без литературы нет образованного человека». Под влиянием литературы ренессанса читатель понимает, что он тоже творец, который должен думать, созидать и сочинять.

Основной частью лекции стал рассказ о ренессансе, как одной из важнейших и ключевых эпох в истории мировой литературы, идеологии, которую невозможно создать по щелчку. 

После лекционной части Олег Владимирович дал возможность высказаться студентам и разрешил задать вопросы: «Вам слово, моя обожаемая аудитория». Лекция завершилась в формате беседы, в которой студенты размышляли на такие темы как: «Какой гуманизм вам ближе?» и «Как ренессанс повлиял на нашу страну и культуру?»

 

Анастасия Гудкова, Анастасия Фелифорова, студенты 2 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться