Студенты «Регионоведения России» ИГСУ обсудили современные стратегические альтернативы развития Крыма и Евпатории на мастер-классе Ивана Огнева

Март 28, 2019

23 марта с мастер-классом перед студентами 2 курса программы «Регионоведение России» выступил Иван Огнев, работающий в качестве эксперта-консультанта в различных проектах в сфере стратегического планирования, регионального развития, реализации инвестиционных проектов, связей с государственными органами.

На сегодняшний день деятельность Ивана Александровича связана с АО «Концерн Росэнергоатом» / Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

Безусловно, со специалистом подобного уровня было бы интересно обсудить широкий спектр вопросов региональной политики и территориального управления, но для встречи были выбраны две темы «Стратегические альтернативы развития Республики Крым» и «Стратегия развития г. Евпатория» виду того, что предполагается поездка студентов Президентской академии на ознакомительную практику в г. Евпатория в рамках Лаборатории сити-менеджмента.

Иван Огнев обозначил основные стратегические альтернативы и сценарии к ним: в частности, были обозначены варианты пространственного каркаса региона, сценарии по характеру региональных проектов развития, подходы к обеспечению продовольственной безопасности Крыма и к развитию человеческого капитала.

В завершении встречи студенты задали интересующие их вопросы и поблагодарили эксперта за интересный мастер-класс в интерактивном формате. Студенты активно задавали вопросы, дискутировали и обсуждали актуальные проблемы регионального развития Крыма.

К примеру, студент Дмитрий Каверин задал вопрос: «Как Вы рассматриваете возможность возвращения и возобновления всероссийского оздоровительного сектора в Минеральных Водах, как будущего возможного конкурента в России для «здравницы» в Евпатории?». В своем ответе эксперт отметил, что «конкуренции возможно удастся избежать, эти города друг другу не помешают. В целом, у этих городов есть различия в программах развития».

Марию Дмитриеву волновало то, не станет ли попытка составления для населения чётких рекомендаций и «методичек», которые можно будет разработать на основе Стратегии развития, как это в своё время было сделано в Сингапуре – не спровоцируют ли такие жёсткие рамки и ограничения протестные настроения среди населения? Ведь режим Ли Куан Ю был тоталитарным, и позволить себе применение некоторых его инструментов нам как демократическому государству нельзя. Эксперт разделил опасения студентки, но поспешил уверить её, что политика в нашей стране более гибкая и мягкая, и тотального диктата не будет, речь идёт о разумных ограничениях, социальной рекламе и т.д.

Егор Антюхин поинтересовался тем, хватит ли региону ресурсов для совершения резкого скачка, который планируется, согласно Стратегии? Не отразятся ли негативно на развитии Крыма такие высокие темпы? И. А. Огнев компетентно заявил, что Стратегия составлена достаточно грамотно и предполагает поступательное и сбалансированное развитие территорий с учётом возможных предстоящих трудностей. В планы властей не входит применение «шоковой терапии» по отношению к субъекту.

Интересовались ребята и созданием ОЭЗ на территории Республики, какими будут льготные условия на территории региона. Прозвучал вопрос о шефской помощи Крыму со стороны других субъектов РФ, о том, насколько успешным показал себя опыт межрегионального сотрудничества. Вместо ответа Иван Александрович предложил убедиться в достигнутых положительных результатах воочию, присоединившись к поездке в регион, организуемой факультетом международного регионоведения и регионального управления, в рамках которой планируется множество прикладных исследований и детальное изучение системы управления и инновационных проектов Республики.

Под занавес встречи группа с помощью преподавателя по региональной политике Ольги Беляевой , которая выступила модератором на лекции, координируя работу студентов и эксперта, подвела основные итоги встречи, а общее мнение ребят выразил Александр Ролдугин : «Интересно было выслушать специалиста, который принимал непосредственное участие в работе над обсуждаемыми проектами. И, безусловно, помимо всего, было приятно узнать, что данная встреча была не последней в рамках курса и в ближайшем будущем нас ожидает очередной мастер-класс от Ивана Александровича Огнева».

После мастер-класса студенты делятся впечатлениями:

Александра Гомаскова: «Вместе с экспертом мы подробно разобрали проблемы и стратегические альтернативы развития региона, потенциал и ограничения развития отдельных кластеров на территории полуострова. Помимо отрицательных, были рассмотрены и многие положительные моменты: перспективы скотоводства и птицеводства, ориентированных на арабские страны, проект создания в Евпатории Всероссийской детской здравницы, управленческие инициативы и эксперименты в сфере сити-менеджмента».

Кирилл Вайлунов: «Состоявшаяся встреча с сотрудником компании «Концерн Роснергоатом» Иваном Огневым оставила лучшие впечатления. Иван Огнев рассказал о создании условий для сбалансированного устойчивого развития социально-экономического положения Республики Крым. Особенно интересным было обсуждение механизмов устранения диспропорций в развитии экономики».

Своим мнением делится одна их организаторов мероприятия, преподаватель дисциплины «Региональная политика», доцент кафедры регионального управления Ольга Беляева : «Считаю очень полезным проведение подобных мастер-классов от экспертов и практиков для студентов. Данный формат позволил в режиме диалога объяснить и показать тонкости выбора стратегических альтернатив территориального развития на примере Крыма, студенты смогли принять участие в обсуждении реальных проектов, что важно в связи с повышенным вниманием в настоящее время развитию Крыма как неотъемлемой части РФ».