Межнацинициатива студентов российского и зарубежного регионоведения

Март 29, 2019

22 марта студенты направления «Регионоведение России», «Зарубежное Регионоведение» приняли участие в первой сессии Форсайт-проекта «МежНацИнициатива».

В рамках мероприятия Молодежная ассамблея народов России «Мы ― россияне» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы предложила молодым людям проявить гражданскую позицию и внести свой вклад в укрепление межнационального мира и согласия.

Студенты в ходе сессий приобрели навыки проектного управления, работы в формате игропрактики в сфере межнациональных отношений, а также создали свои командные проекты, объединяющие молодежь разных национальностей.

Участники проектных групп были ознакомлены с техникой написания проекта, с методикой форсайт-сессии. После пяти часов обсуждений и поиска верных решений межнациональных проблем в молодежной среде проекты были представлены экспертам Наша команда защищала проект о создании сети домов культуры «All nations».

Дина Громатикополо, руководитель форсайт-проекта в конце мероприятия отметила: «Сегодня прозвучали очень интересные идеи, которые студенты оформили в виде проектов. Они увлеченно работали в смешанных командах, быстро находили общий язык, горячо обсуждали разные инициативы и приходили к общему мнению. Мы заинтересованы в том, чтобы эти проекты были действительно реализованы, поэтому будем приглашать на встречи с проектными командами экспертов, которые поделятся своими знаниями и помогут им в продвижении. Напомню, что лучшие проекты в результате будут презентованы в Общественной палате и рекомендованы к реализации Правительству Москвы».

Мероприятие длилось несколько часов, мы получили большое количество впечатлений, приобрели новые знания в сфере межнациональных отношений и завели много знакомств. Наша команда предложила создать сеть домов культуры «All nations» в каждом субъекте Российской Федерации для развития, поддержания и укрепления межнациональные связей. Деятельность таких клубов должна основываться на подчеркивании культурных особенностей народов. Например, проведение мастер-классов по приготовлению национальных блюд, создание секций по шитью национальных костюмов, проведение дней национальной поэзии, создание национальных танцевальных ансамблей и многое другое. Организаторы мероприятия оценили наш проект, отметили, что он подлежит практической реализации. А это значит, что наша работа была не напрасной.

Анастасия Юрьева

студентка 1 курса направления «Регионоведение России»

Это здорово, что среди молодежи поднимается такая острая тема, как межнациональные отношения. Нация важна для каждого человека. А нам, как людям, живущим в многонациональной стране, необходимо знать и уважать традиции друг друга, чтобы жить в понимании и мире. На данном мероприятии были потрясающие спикеры, которые смогли увлечь всю аудиторию, дали возможность высказать свою точку зрения и помогли определить самые важные межнациональные проблемы. Теперь мы всей командой будем продолжать работу над своим проектом!

Ирина Калугина

студентка 1 курса направления «Регионоведение России»