Студенты обсудили современные тенденции и проблемы пространственного развития РФ

Март 29, 2019

Современные тенденции и проблемы пространственного развития РФ обсудили студенты «Регионоведения России» ИГСУ РАНХиГС и Томского государственного университета вместе с экспертом Дмитрием Землянским.


28 марта по приглашению Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС (декан факультета Валентина Комлева ) с открытой лекцией на тему «Современные тенденции пространственного развития РФ» выступил эксперт в области регионального развития и планирования  Дмитрий Землянский, кандидат географических наук, председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, автор книг и множества научных публикаций.

В мероприятии приняли участие студенты 2 и 3 курсов программы «Регионоведение России», студенты аналогичной программы из Томского государственного университета, а также Елена Медведева, заместитель декана ФМРРУ. Данное мероприятие было специально приурочено к организованной факультетом учебно-ознакомительной стажировке студентов программы «Регионоведение России» из Томска.

Модератор мероприятия – доцент кафедры регионального управления Ольга Беляева представила эксперта и озвучила основные вопросы, которые будут рассмотрены в рамках лекции, а также обозначила актуальность понимания сути Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года, принятой в феврале 2019 года. «Данная стратегия сочетает в себе элементы стратегического и территориального планирования. Ее предназначение заключается в том, чтобы выявить социально-экономические приоритеты развития территорий, оценить имеющуюся систему расселения в стране и по регионам, определить приоритетные специализации субъектов РФ», – отметила Ольга Игоревна.

Дмитрий Юрьевич подчеркнул, что в настоящее время в России существует серьезная проблема развития приграничных территорий, которые за редкими исключениями развиваются намного медленнее внутренних территорий страны. Кроме того, эксперт отметил, что в настоящее время наша страна обладает крайне неустойчивой системой расселения из-за очень быстрого роста одной агломерации – Московского столичного региона. Эксперт также затронул вопрос о необходимости обеспечения и поддержки социально-экономического развития геостратегических территорий. К числу таких территорий в первую очередь относятся Кавказ, Крым и Дальний Восток.

В конце лекции эксперт очень подробно и развернуто ответил на все заданные вопросы. В частности, студентов интересовали вопросы, касающиеся управления выделенных в Стратегии пространственного развития макрорегионов, перспектив дальнейшего развития моногородов, а также направлений и путей развития сельских территорий страны.

Анна Захарова , студентка 3 курса прокомментировала:

«Важно отметить, что Дмитрий Юрьевич являлся одним из разработчиков Стратегии пространственного развития, поэтому как никто другой знает все детали и особенности разработки данного документа. Эксперт обозначил важнейшие тренды пространственного развития, такие как снятие инфраструктурных ограничений территорий, обеспечение усиления межрегионального сотрудничества, активизация социально-экономического развития приграничных территорий».

Студент 2 курса Александр Ролдугин поделился впечатлением:

«Очень важно, что эксперт обсудил со студентами такой значимый документ, принятый в 2019 г, обозначил основные стадии работы над документом, возникающие проблемы, а также прокомментировал варианты пространственного развития нашей страны».

Студентка 2 курса Александра Гомаскова так отозвалась о прошедшей встрече:

«Очень интересно послушать молодого специалиста со свежим взглядом на региональные проблемы. Понимаешь, что лектор отражает мнение большинства современных политиков, а также говорит о набирающих силу трендах. Для нас, как для будущих специалистов, это, безусловно, важно. Также очень приятно, что Дмитрий Юрьевич был максимально открыт для наших вопросов и отвечал на каждый из них».

А вот как на данное мероприятие отреагировала староста 2 курса Анастасия Балашова:

«Прошедшая лекция для нас была невероятно актуальной ввиду современного политического и экономического состояния нашей страны. Дмитрий Юрьевич затронул большинство животрепещущих вопросов, заключённых в Стратегии пространственного Развития».

Своё мнение также высказал и студент Регионоведения России Дмитрий Каверин:

«Сегодняшнее мероприятие было необычным, поскольку лектор, повествуя о пространственном развитии России, затронул множество неотъемлемых от неё положений, в частности о внутренней миграции, об агломерациях, а также о центрах экономического роста. Отдельно была затронута тема и Московской агломерации, которая консолидирует наиболее квалифицированные человеческие ресурсы. При этом точки экономического роста в России, к сожалению, исходят только от некоторых федеральных и региональных центров. Также было интересно увидеть прогнозы роста населения в соответствии с моделями изменения их регулирования».

По итогам мероприятия студенты выразили общее мнение о том, что лекция получилась крайне насыщенной и интересной, а также отметили важность и актуальность рассмотренных тем.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться