Виктор Дробыш на Медианеделе ИГСУ: «Продюсер должен уметь взять на себя огромную ответственность за судьбу артиста или проекта»

Март 29, 2019

N

С 25 по 28 марта Факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) традиционно проводит Медианеделю.

27 марта состоялся мастер-класс продюсера и композитора Виктора Дробыша на тему: «Продюсирование музыкальных проектов: история успеха».

Спикер начал лекцию с рассказа о своём творческом пути. Он рассказал, как продюсировать музыкальные проекты так, чтобы они пришли к успеху.

«Продюсер должен обладать многофункциональным опытом. Он должен уметь объединить все свои знания в одно целое, – сказал он. – Став продюсером артиста ты берёшь его судьбу в свои руки и это огромная ответственность. И своим бездействием или неправильным действием можешь испортить его карьеру».

Большой опыт, по мнению Виктора Дробыша, не требует вязких и сухих лекций, он требует жизненных историй, поэтому он свободно и затейливо приоткрыл кулисы своих проектов, таких как «Фабрика звёзд», Стас Пьеха, «drobysh.school.ru», «Quest Pistols». «Продюсер обязан чётко понимать, что он делает и для кого он это делает, чем всё это закончится», — подчеркнул Дробыш.

Студенты узнали, что музыкальный продюсер должен сочетать в себе навыки менеджера, музыканта и стратега, помогая тем самым вытягивать талант из человека. Кроме того, важно обладать хорошим чутьём и находить правильных людей, правильные мероприятия, чтобы всегда быть в теме и быть лучшим.

Говоря о молодых талантах ХХI века, продюсер отметил влияние интернета на личность (как способ быстрее заполучить популярность и записать песню без аренды студии), а также то, что хороших ребят много, и от этого огромного потока сложнее раскручивать каждого. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы разрывать стандарты, выходить за рамки, как, например, случилось с проектом «Бурановские бабушки».

На вопрос, что самое сложное в работе продюсера, Виктор Дробыш ответил: «Это сталкиваться с человеческим фактором, когда раскручиваешь молодого артиста».

Далее прозвучали такие вопросы: «Какой проект Вы считаете самым успешным?», «Вам нравится то, что делает современная молодёжь?», «Говорят, что за каждым сильным мужчиной стоит великая женщина. Кто для вас является музой?»

Беседа получилась очень увлекательной, организаторы не могли остановить поток вопросов, желающих было слишком много.

Полтора часа увлекательного мастер-класса прошли незаметно. Виктор Дробыш ответил на все вопросы студентов и сделал памятные фотографии с каждым, кто подошел.

А итог мастер-класса был такой:
«Главное задумываться не о ротациях, а о том, достучались ли вы до человеческих сердец».

Анастасия Гудкова, Анастасия Трач, Анастасия Мухина,
студенты 2 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС