Зимняя Школа региональных и международных исследований факультета международного регионоведения и регионального управления в Германии

Апрель 2, 2019

Состоялась очередная зимняя Школа региональных  и международных исследований (School –RIS) «Право и публичная политика в ЕС и Германии» для студентов «Зарубежного регионоведения» и других программ  факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ.


С 10 по 19 марта студенты (рук. группы Е.А. Кузьменко, к.и.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества) посетили Мюнхен, Карлсруэ, Франкфурт-на-Майне и Берлин, где познакомились с работой высших органов власти и других государственных учреждений. Студенты познакомились с  работой Бундестага, Бундесрата, Баварского парламента, Конституционного и Верховного судов. Важной частью поездки было посещение и знакомство с работой структур Европейского Союза, Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне.

На границе с Германией студенты посетили французский Страсбург, где приняли активное участие в дискуссии по важным политическим и правовым вопросам в стенах ЕСПЧ и Парламентской Ассамблее Совета Европы. Заключительным этапом поездки являлось обсуждение направлений гуманитарного сотрудничества России и ФРГ в Посольстве Российской Федерации в Германии. 
Кроме официальных визитов, участники смогли познакомиться с культурным достоянием Германии, замками Нойшванштайн и Хоэншвангау, культурой и традициями европейских городов. Приобретённый студентами факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ уникальный практический опыт будет полезен в дальнейшей учёбе и становлении компетентными и ценными специалистами в сферах регионоведения и государственного управления.

Программа поездки оставила у студентов самые положительные впечатления. По итогам в РАНХиГС состоялся обмен мнениями в формате эссе.

Мнение участника в соцсетях: 

Визит в Совет Европы и ЕСПЧ заставил меня задуматься о многих вещах, в том числе и о миссии данных организаций: с одной стороны Совет Европы — призван объединить страны Евразии и привнести в каждую страну участницу, а также в страны, не вошедшие в него( например: Республика Беларусь) гуманистические и демократические ценности, с чем они, прекрасно, справляются — отмена смертной казни, развитие идеи главенства естественных прав человека и т.д. Однако с другой стороны со стороны Совета Европы происходит мощное и постоянное давление на Россию и Донецкую и Луганскую народные республики, при чём при детальном анализе ситуации представитель СМИ Совета Европы не смог конструктивно критиковать политику России и недавно образовавшихся народных республик. Особенно представителя смутил тот факт, что среди нашей группы был https://vk.com/jury.filimonov, который родился и вырос в Донецке и знает ситуацию на Донбассе изнутри, на его многочисленные вопросы о распространении гуманистических идей на данную территорию со стороны Совета Европы, выступающий представитель СЕ сильно разнервничалась и не смогла дать конкретных ответов о способах и проделанной работе по нормализации обстановки на Донбассе. В ЕСПЧ подавляющее число дел возбуждается именно против нашей Родины. Так какие же цели преследуют данные организации — развитие и укрепление общечеловеческих ценностей во всём мире или мощное орудие пропаганды против России ? 

Отдельно хочется отметить визит в Посольство РФ в Берлине: 1) оно располагается на главной улице в столице Германии, в отличии от посольств подавляющего числа других стран; 2) по своей помпезности оно уступает, наверное, только Бундестагу… Всё же русские умеют выделиться среди других народов и очень грамотно и тонко демонстрировать российское величие (весь главный холл выложен из плитки, из которой Гитлер хотел построить памятник победы Фашистской Германии над СССР в Москве)!
 
Вячеслав Кирюшин

студент факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ

Декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, Валентина Комлева:

«Проект School –RIS (School of Regional andInternational Studies) – инициатива нашего факультета. Школа работает в двух направлениях. Первое – это профориентация абитуриентов , желающих поступить на наш факультет. Такие занятия проводятся по субботам, 1-2 раза в месяц .  Второе направление Школы – это профессионализация наших студентов, обучающихся на программах факультета. В первую очередь, на программах Зарубежное регионоведение и Регионоведение России. У нас состоятся выездные зимние, летние, осенние, весенние школы. Только в этом учебном году мы работали в Таллине, в Германии, весной планируется Минск и летом Гронинген (Голландия). В России – был запоминающаяся школа на  Камчатке,  этой зимой были в Пскове, весной  планируется в Евпатории».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться