Владимир Мау примет участие в российско-испанском круглом столе по вопросам взаимодействия университетов

Апрель 10, 2019

9 апреля в Президентской академии состоялась встреча с испанской делегацией, на которой обсуждалось создание альянса российских и испанских университетов. Со стороны Испании присутствовали госсекретарь по университетам, исследованиям, развитию и инновациям Анхелес Эрас Кабальеро, генеральный секретарь по университетской политике Хосе Мануэль Пингаррон Каррасон, сотрудники посольства Испании в России и руководители университетов.

Подробно будущее взаимодействие представители отечественных и испанских вузов обсудят во время круглого стола «Академический альянс российских и испанских университетов: от идеи к перспективам», который состоится ‪10 апреля в рамках Московского международного салона образования (ММСО). В работе круглого стола примет участие ректор Президентской академии Владимир Мау

2019–2020 год стал перекрестным годом образования и науки России и Испании, о чем ранее сообщил министр науки, инноваций и университетов Испании Педро Дуке. В рамках мероприятий этого года будет подписано соглашении о создании российско-испанского альянса университетов, в который войдут четыре отечественных вуза – РАНХиГС, Томский государственный университет, МИСиС и Всероссийская академия внешней торговли, а также четыре крупных университета Испании из Мадрида, Овьедо, Валенсии и Таррагоны.

Директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц, выступая на встрече 9 апреля, отметил, что ведущая роль Академии в альянсе предопределена накопленным потенциалом сотрудничества, профессиональными и добрыми отношениями с коллегами из испанских университетов и уже сформированной инфраструктурой сотрудничества. «Прообразом российско-испанского альянса послужил Российско-французский университет. Задачи и цели альянса – развитие, прежде всего, студенческого сотрудничества, образовательных программ, программ двух дипломов, студенческой и преподавательской академической мобильности. Естественно, следующие задачи – это совместные публикации и научные исследования», – отметил он.

Директор ИГСУ выразил надежду, что ключевую роль в сотрудничестве с испанскими коллегами будут играть сотрудники Российско-испанского центра и Управления международного развития Академии.

О создании Российско-испанского альянса университетов стало известно на Гайдаровском форуме – 2019, когда проректор РАНХиГС Максим Назаров обозначил основную задачу, которую должен выполнить альянс, – позволить студентам восьми партнерских вузов учиться по лучшим практикам каждого, но по собственной траектории. По его мнению, такое обучение сделает выпускников максимально конкурентоспособными и уникальными на рынке труда. Тогда же директор Российско-испанского центра образования и сотудничества ИГСУ Ольга Пироженко отметила, что «альянс подобного рода является первым в области образовательных связей между Россией и Испанией. Именно он мог бы стать будущей платформой для открытого гражданского диалога между нашими странами».

Ранее, в 2017 г. ИГСУ при поддержке министерства образования и науки РФ выступил организатором I Международного конгресса «Российско-испанский диалог – 2017. Международное гуманитарное сотрудничество России и Испании: образование, наука и культура», состоявшегося на площадке Университета Валенсии.