Доцент ИГСУ Евгения Павленко выступила модератором круглого стола Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Апрель 24, 2019

23 апреля 2019 года под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации состоялся круглый стол «Актуальные проблемы защиты культурных прав граждан».

Мероприятие проходило на площадке Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова и объединило представителей органов государственной власти, в том числе уполномоченных по правам человека субъектов РФ, международных организаций (УВКПЧ ООН, ЮНЕСКО), общественных организаций России, деятелей культуры и педагогическое научное экспертное сообщество.

Модерировала работу круглого стола доцент кафедры государственно-правовых дисциплин отделения «Высшая школа правоведения» ИГСУ, к.ю.н., доцент Евгения Михайловна Павленко.

В ходе работы круглого стола участники:

• рассмотрели основные вопросы реализации, соблюдения и защиты культурных прав граждан как условий формирования правовой культуры;
  • ознакомились с практикой деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в сфере защиты культурных прав;
  • обсудили опыт уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации в области обеспечения культурных прав;
  • рассмотрели проблемы доступа к культурным ценностям, пользования учреждениями культуры и участия в культурной жизни для лиц с ограниченными возможностями здоровь