Коммуникология собрала журналистов, медийщиков и социологов

Апрель 24, 2019

18–19 апреля в ИГСУ прошла VII международная конференция: «Развитие коммуникологии: журналистика и медийная практика» с участием российских и зарубежных ученых.

Конференцию открыл заместитель декана по науке факультета журналистики ИГСУ, президент Международной академии коммуникологии, заслуженный деятель науки РФ Ф.И. Шарков. Он вручил медали «За заслуги в развитии коммуникологии» профессорам Н.П. Нарбуту, С.А Кравченко, В.А. Силкину, Н.М. Мамедову, И. Шубрту.

Были выданы дипломы за лучшие статьи 2018 г. в международном научном журнале «Коммуникология» по номинациям:

• «Коммуникативный континуум» – профессорам С.А. Баркову и В.И. Зубкову;
  • «Лучшая технология решения социальных проблем» – профессорам Е.М. Осипову и М.С. Халикову;
  • «Изучение новых направлений междисциплинарной отрасли знаний (коммуникологии)» – профессору В.В. Силкину и аспиранту А.Ю. Суворовой;
  • «Коммуникативная практика» – доценту М.Е. Родионовой;
  • «Информационные императивы коммуникации» – аспиранту А.М. Горохову;
  • «Убеждающая коммуникация» – профессору С.С. Фролову.

На пленарном и секционном заседаниях были рассмотрены вопросы генезиса науки коммуникология, журналистика и медийная практика, развитие современного медиапространства. Отдельное внимание участники уделили теме информационной войны и информационной безопасности, развитию виртуальных социальных сетей, а также информационно-психологическому обеспечению защиты национальных интересов России. Эксперты обсудили социальные медиа и формирование медиаполитики, коммуникацию в социально-экономической сфере, социокультурные коммуникации и коммуникации в политической сфере.

С докладами выступили представители органов государственной власти, известные зарубежные и российские ученые. Особый интерес вызвали доклады члена Совета Федерации ФС РФ Ф.А. Клинцевича; доктора социологии, заведующего кафедрой исторической социологии факультета гуманитарных исследований Карлова университета (Прага) Иржи Шубрта; сотрудника компании Bounty SCA Т.Л. Багаевой (Киев); заслуженного деятеля науки РФ, завкафедрой социологии МГИМО (У) МИД РФ С.А. Кравченко; д.э.н., руководителя отделения «Энциклопедические знания» РАЕН В.Н. Алексеева.

Итогом работы конференции стало обобщение направлений коммуникологии, в рамках которых решено сформировать соответствующие секции Международной академии коммуникологии. Доклады конференции будут опубликованы в сборнике ИГСУ РАНХиГС и размещены в сетевом издании – электронном научном журнале «Коммуникология», индексируемом в РИНЦ.

Мероприятие организовали факультет журналистики Института государственной службы и управления РАНХиГС, Российская академия естественных наук (РАЕН) (секция «Энциклопедические знания»), Международная академия коммуникологии, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международный научный журнал «Коммуникология».

Секции Международной академии коммуникологии:

Коммуникология: теория и методология Шарков Ф.И.
Глобальная коммуникология Кравченко С.А.
Международная коммуникология Чугров С.В., Кузнецов В.Ф.
Военно-политическая коммуникология Клинцевич Ф.А.
Медиакоммуникология Силкин В.В., Шубрт Иржи, Бузин В.Н.
Финансов-экономическая коммуникология Алексеев В.Н.
Политическая коммуникология Шабров О.Ф.
Социально-экологическая коммуникология Мамедов Н.М.
Этносоциальная коммуникология Назаров А.Д., Назарова Е.А.
Национально-политическая коммуникология Михайлов В.А., Сулейманова Ш.С.
Элитологическая коммуникология Понеделков А.В.
Межкультурная коммуникология Егоров В.К., Астафьева О.Н., Белякова И.Г., Шлыкова О.В.
Социокультурная коммуникология Глинтерник Э.М.
Рекламная и PR-коммуникология Чумиков А.Н., Бочаров М.П.
Конфликтологическая коммуникология Шарков Ф.И., Цой Л.Н.
Социолингвистическая коммуникология Кравцов В.В., Подгорная Л.Д.
Корпоративная коммуникология Марача В.Г.
Инструментальная коммуникология Халиков М.С.
Математическая коммуникология Харитонов А.С.
Сетевая коммуникология Барков С.А., Зубков В.И., Расходчиков А.Н.
Конвергентная коммуникология Гогина Л.П.

С фотогалереей конференции можно ознакомиться на сайте журнала КОММУНИКОЛОГИЯ в фотогалерее.