Очередной этап проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах, и природоохранной деятельности прошел в Ярославле

Апрель 30, 2019

19-21 апреля 2019 года прошёл 10 этап проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах, и природоохранной деятельности», в рамках которого руководители проекта, студенты ИГСУ  Андрей Макаров  и Максим Клемешов , а также куратор программы «Внутренняя политика и лидерство» Алексей Борисенков провели очередной учебный выезд студентов ИГСУ РАНХиГС.

Студенты посетили столицу Золотого кольца — город Ярославль, в котором состоялась встреча с представителями Правительства Ярославской области. Первый заместитель директора департамента экономики и стратегического планирования Ярославской области Ольга Новикова представила презентацию, отражающую основные моменты организации проектной деятельности и ключевые показатели, которые должны быть достигнуты при реализации национальных проектов в Ярославской области.  Студенты узнали об уже выполненных и предстоящих этапах реализации национальных проектов, осуществляемых по Указу Президента Российской Федерации №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Ярославской области. Участникам встречи рассказали о том, какие трудности возникают у регионов на пути к достижению определенных программами целей, и о том, как они с ними справляются.

С опорой на представленную информацию, Ольга Александровна описала всю функциональную структуру управления проектной деятельностью, включающую в себя: региональный проектный комитет, региональный ведомственный проектный комитет по национальному проекту и региональный проектный офис. В ходе дальнейшей беседы участники встречи обсудили, какие трудности возникают у регионов на пути к достижению определенных программами целей и выявили следующую проблематику:

1. Необходимость квалифицированного кадрового усиления;
  2. Определение четкого кадрового состава проектных офисов;
  3. Проблема расчета показателей (был представлен кейс об изменении контрольного показателя по уровню рождаемости Министерством здравоохранения);
  4. Оперативность взаимодействия с Федеральным центром;
  5. Проблема цифрового обеспечения реализации национальных целей.

Значительная часть беседы была посвящена вопросам кадрового обеспечения и в этой связи хотелось бы упомянуть ректора нашей Академии Владимира Мау, который отвечая недавно на вопросы ТАСС  подчеркнул, что подготовка кадров для реализации нацпроектов – приоритет обучения в Академии.

Несмотря на определенную выше проблематику, представители правительства Ярославской области отметили, что заявленные на текущий год контрольные показатели будут достигнуты. По завершению встречи студенты посетили исторический центр Ярославля: осмотрели церковь Ильи Пророка, Волжскую набережную, Успенский собор и парк на Стрелке, расположенный в месте слияния Волги и Которосли.

По традиции вечер завершился чаепитием и более глубоким анализом проведённой встречи в неформальной обстановке, на базе отдыха, расположенной на территории национального парка «Плещеево озера».