Управление изменениями: глобальные, региональные и локальные аспекты

Май 27, 2019

22 мая 2019 года в рамках международной научно-практической конференции «Государственное управление и развитие Россия: национальные цели и институты» кафедрой организационного проектирования систем управления была проведена секция «Управление изменениями: глобальные, региональные и локальные аспекты».

Секцию открыла заведующая кафедрой Е.А. Литвинцева, которая в своем выступлении отметила интенсификацию социальных изменений в обществе и государстве, актуализацию в связи с этим проблематики управления изменениями в различных сферах деятельности.

Данная тема была поддержана в выступлении спикера секции Т.В. Скипетровой, в котором прозвучали идеи о необходимости опережающей адаптации к изменениям и роли лидеров во внедрении инноваций. Интерес вызвало сообщение Ларисы Ренар (Богдановой), которая сформулировала необходимые качества и навыки для современных лидеров-проводников изменений. В выступлении А.А. Шеляпиной были затронута тема о появлении в общественном сознании запроса на социальную безопасность и благоприятное «соседское сообщество», которые могут учитываться при реализации градостроительной политики.

В ходе содержательной дискуссии между преподавателями кафедры организационного проектирования систем управления Л.А. Василенко, И.Н. Рыбаковой, О.В. Широковой, Н.В. Афанасьевой и другими участниками секции удалось выйти на новый уровень теоретического осмысления проблемного поля управления изменениями.

В работе секции также приняли участие магистры 1 курса образовательной программы «Управление социальными изменениями». Так, в сообщении Максима Антипина были освещены проблемы, возникающие при реализации образовательных стандартов обучения в учебных заведениях. В докладе Алисы Коноваловой прозвучали интересные идеи о необходимости учета изменений в ценностных ориентациях и установках современной молодежи при разработке и реализации приоритетов государственной молодежной политики. Доклад магистра Елены Шкуриной был посвящен мерам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве, были приведены данные социологических исследований об эффективности проводимых мер государственной поддержки. В работе секции также приняли участие студенты выпускного курса программы бакалавриата Дарья Кирюшина, Мария Мочалова, Елизавета Целиковская и другие.

Все участники секции выразили мнение, что подобное научное обсуждение вопросов управления изменениями в глобальном, региональном и локальном аспектах представляет значительный интерес как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Надеемся, что темы, освещенные в рамках секции, получат свое дальнейшее научное и прикладное развитие в проектах участников секции.