В Тюмени подвели организационные итоги олимпиады «Я – профессионал» и обсудили перспективы нового сезона

Май 29, 2019

24 мая в Тюменском государственном университете состоялось совещание организаторов олимпиады «Я – профессионал».

В Школе перспективных исследований ТюмГУ собрались представители 21 вуза-организатора олимпиады и трех вузов, претендующих на этот статус. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Президентская академия, является одним из организаторов олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) и «Менеджмент». В совещании по итогам второй олимпиады «Я – профессионал» принял участие специалист центра информационных технологий ИГСУ Айбар Маханов.

Пленарное заседание открыли руководитель Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Валерия Касамара, первый заместитель губернатора Тюменской области, член Президиума регионального Правительства Наталья Шевчик и проректор Тюменского университета Иван Романчук.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась Валерия Касамара, обозначив ключевые цели нового сезона:

«В третьем сезоне мы берем курс на качественные изменения олимпиады.

Во-первых, проведем ревизию направлений и добавим неохваченные отрасли: сельское хозяйство, транспорт и другие.

Во-вторых, планируем интенсивнее работать с работодателями.

Мы бы хотели, чтобы у каждого направления был генеральный партнер из индустрии. И, в-третьих, наша задача — создать единое образовательное пространство. Нужно сделать подготовку к олимпиаде более системной и сократить разрыв в знаниях у ребят из вузов разного уровня».

Встреча представителей вузов-организаторов друг с другом – знаковое событие для работы над олимпиадой. Такие мероприятия позволяют коллегам из разных городов России развивать горизонтальные связи, обмениваться опытом и вместе совершенствовать все этапы олимпиады «Я – профессионал».

На совещании организаторы подвели итоги второго сезона: обсудили успешные кейсы взаимодействия вузов-организаторов с участниками олимпиады, предметно разобрали проблемные случаи и определили пути их решения в будущем.

Помимо деловой программы, был предусмотрен большой блок культурных мероприятий для участников, в том числе знакомство с Тюменью и Тобольском, ансамблем Тобольского кремля и его соборов.