Эксперты ИГСУ приняли участие в международной научной конференции в Гродно

Сентябрь 25, 2019

19–21 сентября 2019 года в Гродно, Республика Беларусь, состоялась ежегодная XVIII международная научная конференция Центра информации и организации исследований публичных финансов и налогового права стран Центральной и Восточной Европы на тему «Аксиология в финансовом праве государств Центральной и Восточной Европы». финансового права.


В работе конференции приняли участие декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС, профессор, доктор юридических наук Елена Киреева, зав. кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС, профессор, доктор юридических наук Елена Черникова и доцент кафедры, кандидат юридических наук Татьяна Николаева, много лет являющиеся членами Центра.

Основная дискуссия развернулась вокруг конституционных ценностей, являющихся основой финансово-правового регулирования, их взаимосвязи с функционированием государственных финансов. Рассматривались базовые финансово-правовые ценности, их адекватность и соответствие социально-экономическим реалиям, соотнесение с общеправовыми, конституционными ценностями. Лейтмотивом конференции прозвучала проблема изменений политических условий и методов управления и, как следствие, переосмысление одних ценностей и появление новых. Ученые финансово-правовой науки видят перед собой задачу вносить свой вклад в совершенствование ценностей и конституционных принципов, адекватных опыту и меняющейся реальности.

На пленарном заседании конференции с докладом «Аксиологические аспекты финансовой деятельности» выступила профессор Е. Черникова. Профессор Е. Киреева приняла участие в заседании блока «Аксиология в бюджетном праве; финансовом праве органов местного управления и самоуправления» с докладом «Система ценностей в области местного самоуправления и их реализация в сфере финансового права». Доцент Т. Николаева сделала доклад на тему «Аксиологические аспекты конституционно-правового регулирования финансовых отношений». Материалы конференции будут опубликованы в монографическом сборнике по результатам конференции, планируемом к индексации в базе публикаций Web of Science.

Гостей конференции принимал юридический факультет Гродненского государственного университета, где проводилось обсуждение финансово-правовых проблем, также участники конференции познакомились с его историей и современной проблематикой исследований.

Организатор конференции – Центр информации и организации исследований публичных финансов и налогового права стран Центральной и Восточной Европы действует с 2002 года и объединяет свыше 200 ученых из 12 стран Центральной и Восточной Европы. Профессорско-преподавательский состав кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ, все члены которой входят в состав Центра, принимает активное участие в организации совместных исследований, международных научно-практических семинаров и совместных публикациях по их результатам. Важной задачей является предоставление ученым и начинающим карьеру молодым исследователям науки публичных финансов и налогового права возможностей для международного сотрудничества и представления своих достижений.

Кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ в настоящее время осуществлено более 30 совместных публикаций в российских и зарубежных научных изданиях. Под эгидой ИГСУ и патронаже его директора, доктора юридических наук Игоря Барцица проведено более 15 совместных научно-исследовательских мероприятий (международных конференций, семинаров, круглых столов). В 2017 году состоялось издание монографического сборника статей «Правовое регулирование экономики и финансов», объединившем работы ведущих российских и зарубежных ученых и практиков, ведущих исследования в области правового регулирования экономики. В настоящее время планируется к изданию аналогичный монографический сборник статей ведущих российских и зарубежных ученых и практиков в сфере публичных финансов и финансового права.

С полными текстами докладов можно ознакомиться на кафедре правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех из числа заинтересованных лиц профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей финансово-правовых дисциплин!


Наши контакты:

  • Адрес: 119571 г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, корпус 8, комната 1012, РАНХиГС при Президенте РФ
  • Телефон: 8 (499) 956-06-99
  • Электронная почта: nikolaeva-ta@ranepa.ru

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться