На факультете международного регионоведения и регионального управления открыт 5-й сезон Клуба регионоведов и заседаний School-RIS

Октябрь 1, 2019

28 сентября 2019 г. состоялось первое в новом учебном году заседание «Школы региональных и международных исследований» (School-RIS) совместно с заседанием Клуба регионоведов.

На стартовом занятии школьники и студенты направлений «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России» познакомились с деятельностью факультета международного регионоведения и регионального управления и погрузились в атмосферу проекта «Модель ООН РАНХиГС».

Директор программ факультета Альбина Кагарманова рассказала о внеучебной жизни на факультете, ответила на вопросы школьников об учебных программах.

Студент направления «Регионоведение России» Кирилл Вайлунов на правах председателя сделал презентацию работы Клуба регионоведов за время его работы с 2014 года.

Выпускница бакалавриата «Зарубежное регионоведение» Алина Павлова рассказала студентам и школьникам о возможностях, которые дает участие в моделях ООН. Алина Павлова – руководитель проекта «Модель ООН РАНХиГС» пригласила школьников и студентов принять участие в деловой ролевой игре, воспроизводящей работу комитетов Организации Объединенных Наций. Участники «Модели ООН РАНХиГС» – делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты – выступят в роли официальных представителей стран-членов ООН и членов международных организаций. Конечная цель каждого комитета – принятие резолюции по данному вопросу. Алина Павлова подчеркнула, что участие в Моделях ООН способствует приобретению и совершенствованию ораторских навыков.

Своими впечатлениями поделились участники мероприятия.

Я с нетерпением ждала первого заседания School-RIS. О Школе региональных и международных исследований и Клубе регионоведов я узнала ещё в начале учебного года, меня очень вдохновил рассказ о деятельности в рамках этого объединения. Это великолепная возможность познакомиться с представителями различных сфер деятельности, которые будут читать лекции; улучшить свои навыки работы в команде, ездить по разным регионам России, посещать зарубежные страны, принимать участие в форумах и разнообразных проектах. На первом собрании мы познакомились с Алиной Павловой, которая является организатором масштабного проекта «Модель ООН РАНХиГС». Если бы не этот замечательный человек, я бы и не подозревала, насколько интересна эта программа, какое большое количество идей она воплощает. Более того, участие в данном проекте – это получение неоценимых знаний, обзаведение новыми знакомствами и приобретение колоссального опыта. Первое заседание Клуба регионоведов оставило только положительные эмоции, благодаря дружественной обстановке в коллективе и открывающихся перспектив. Жду с нетерпением следующего!

Анна Борзик

Профиль «Международное гуманитарное сотрудничество», российско-итальянская программа с углубленным изучением иностранных языков

Когда я узнал, что на ФМРиРУ есть клуб регионоведов, это стало для меня крайне приятным сюрпризом. Для нас, студентов Регионоведения России, данный формат является прекрасным способом углубления в специальность, повышения наших навыков (работа в команде, качества спикера и многое другое). Лично для меня было очень интересно послушать Кирилла Вайлунова, рассказавшего про саму суть наших занятий. А благодаря Алине Павловой я узнал подробно про модель ООН, в которой надеюсь найти то, что мне нужно – новые знакомства, знания и опыт. Кроме того, в клубе регионоведов могут участвовать не только обучающиеся РАНХиГС, но и студенты других вузов, ученики старших классов.

Кирилл Николаев

Профиль «Региональная политика и региональное управление»

О заседаниях Школы региональных и международных исследований и Клубе регионоведов я узнала ещё в 10-м классе, но только в этом году, уже будучи приняла участие в заседаниях. Первое собрание оставило после себя самые приятные впечатления и уверенность в том, что дальше будет только интереснее, познавательнее, веселее! Нас познакомили с организаторами клуба, предложили несколько проектов, в которых можно реализовать себя, рассказали о предстоящей работе. В аудитории царила дружеская атмосфера, чувствовалась заинтересованность в проекте всех присутствующих.

Ольга Аничкина

Студентка 1 курса направления «Регионоведение России»

School-RIS и Клуб регионоведов – это объединение единомышленников, в рамках которого обсуждается очень много интересных вопросов и поднимаются актуальные, современные проблемы. Нам  предоставляется широкое поле деятельности, от науки до путешествий. Я рад, что стал частью такой команды, советую делать это тем людям, которые хотят раскрыть себя в новом ключе»Тимофей Бунеев.

Тимофей Бунеев

Студент 1 курса направления «Регионоведение России»

На заседании была представлена концепция Школы региональных и международных исследований и самого клуба. Я была приятно удивлена, когда узнала, сколько же всего увлекательного ждёт нас впереди: лекции приглашённых специалистов, поездки по регионам России и за границу, различные форумы и проекты. С нетерпением жду следующей встречи, чтобы поскорее окунуться во все это!

Светлана Сюсина

Студентка 1 курса направления «Регионоведение России»