Выездное занятие магистрантов ИГСУ в Центральном Доме ученых

Октябрь 14, 2019

10 октября, в канун открытия 14 Всероссийского фестиваля науки магистранты ИГСУ («Стратегическое управление городом», «Национальные и федеративные отношения») и студенты бакалавриата «Регионоведение России» приняли участие в заседании секции Социологии Центрального Дома ученых Министерства науки и высшего образования РФ.


На заседании секции «Государственная политика в отношении малых городов России» были представлены доклады доктора социологических наук, профессора В.В. Маркина; руководителя Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН, председателя Союза малых городов России, известного учёного-градостроителя, советского и российского общественного деятеля Е.М. Маркова.

В процессе обсуждения докладов обращалось внимание, что формирование современной стратегии регионального развития страны невозможно без выделения специфического круга задач относительно будущего малых городов России, а последнее требует не только их четкой идентификации как экономического и поселенческого феномена, но и глубокого анализа той роли, которую малые города играют в хозяйственном, социальном и социокультурном развитии конкретных регионов и страны в целом. Многие малые города представляют собой «корни нации», сохранившие историко-культурные традиции. В малых городах проживает около 16,6 млн человек. А поскольку в большинстве своём это районные центры, в зонах их влияния в целом проживает ещё около 38 млн человек сельского населения.

Руководитель секции Социологии, доктор социологических наук, руководитель Центра политологии и политической социологии ФНИСЦ РАН И.А. Халий поблагодарила магистрантов и студентов ИГСУ РАНХиГС за активное, заинтересованное участие в дискуссии. Продолжение обсуждения по указанному кругу вопросов намечено на 7 ноября (Дом Ученых).

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться