Игровые форматы – инновационная форма обучения по программе «Управление проектами и программами»

Октябрь 24, 2019

Программа магистратуры «Управление проектами и программами» активно внедряет в учебный процесс инновационные методы.

Программа позволяет получить не только фундаментальные знания в области управления государством и компанией по средствам инструментария из проектного управления, но и конкретные навыки, которые студенты могут применять на практике. Наиболее подходящим форматом для развития таких навыков являются кейс-метод и метод деловых игр, на которых отыгрываются модели поведения, помогающие игрокам лучше понять предмет и за короткое время получить опыт, уроки которого можно применять в бизнесе. Оба метода широко используются преподавателями программы, делая ее максимально полезной и интересной для студентов.

19 октября в режиме деловых игр студенты заочной формы обучения, приехавшие на свою 5 сессию со всей страны, смогли получить опыт в организации логистических потоков в целой стране (в игре «Кроссдок»), а затем выстроить цепочку поставок (в классической игре для многих поколений логистов «Beer game») .

Обе игры были организованы при изучении дисциплины «Логистика и управления цепями поставок в проекте» преподавателем-инноватором Сухаревым В.В.

В настольной игре «КРОССДОК» студенты научились оптимизировать логистические потоки по стране, рассчитывать риски доставки грузов и обыгрывать конкурентов для максимизации своей прибыли от верного выстраивания потоков.

«Beer game» была проведена для студентов приглашенным практиком – менеджером по планированию и управлению товарными запасами французской компании «биоМерье Рус» Еленой Манзюк.

Игра показала студентами как в цепочке поставок происходит движение товара, кто в ней больше всего выигрывает и кто находится в наихудшем положении; позволила игрокам на собственном опыте почувствовать эффект хлыста, который бьет по всем участникам цепочки поставок при изменении спроса; подготовила участников игры к реальным проблемам, которые могут произойти при управлении цепочками поставок. Елена на примере игровых моментов раскрыла студентам основы планирования и управления запасами и поделилась кейсами из собственного опыта, что было особенно ценно.

5 пар пролетели незаметно и дали не только полезные знания, но и хорошее настроение, которое всегда помогает справляться с высокими интеллектуальными нагрузками на учебе и не бояться новых вызовов, которые ставят перед студентами преподаватели наших программ.