Урбанистика: «Как оживить умирающие города?»

Ноябрь 1, 2019

29 октября 2019 года по инициативе доцента кафедры национальных и федеративных отношений Тамары Чинённой состоялась открытая встреча студентов 3 курса факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ с аналитиком Коммуникационного бюро SPRQL Вячеславом Геннадьевичем Завалиным.

Тренинг прошел в формате OpenTallk, то есть каждый студент мог в свободной форме вынести на обсуждение любую актуальную проблему. Таким образом, на дискуссии были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Урбанистика: как «оживить» маленькие города.
  2. Digital освещение «Национальных проектов России 2019–2024».
  3. Конференция «Россия – Африка», прошедшая в рамках II Международного форума «Развитие парламентаризма».
  4. Методы организации транспорта в городе Москва: проблемы и пути развития.
  5. Проект «Умные города».

В рамках тренинга Вячеслав рассказал студентам об основных проблемах малых городов на примере трехслойной модели постсовесткого города. Также спикер осветил основные стратегии развития урбанистики в России. Далее студенты разделились на фокус-группы для обсуждения концепции «оживления» городов на конкретных примерах. Один из примеров – г. Белебей, Республика Башкортостан. Участники защитили свои проекты, выделив субъект управления, локальную идентичность города и брендинг.

Подводя итоги, мы хотим поделиться советами Вячеслава Геннадьевича на тему того, как студенту развиваться в урбанистике: «Стоит читать много профильной литературы, посещать курсы и тренинги по урбанистике и смотреть обучающие видео. Следующий шаг – это понять в каком сегменте урбанистики его сегодняшние компетенции могут пригодиться. Далее нужно начинать самому инициировать проекты, идти на стажировки и ездить на форумные площадки. Самое главное – упорно работать и идти к своей цели».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться