Прошла встреча делегации РАНХиГС с коллегами из университета Экс-Марсель

Ноябрь 1, 2019

28 октября состоялась встреча делегации РАНХиГС, а также ряда университетов города Москвы с коллегами из университета Экс-Марсель по вопросам международного сотрудничества.


Организатором данной встречи стал  Центр российско-французского сотрудничества РАНХиГС. Помимо коллег из РАНХиГС во встрече приняли участие  представители Университета Экс-Марсель, ВАВТ, РУДН, Вице-консул Генконсульства РФ в Марселе Сергей Горшков. Координатором встречи выступила представитель РАНХиГС во Франции и Монако Ирина Згуральская.

Модератором от французской стороны выступила вице-президент Университета Экс-Марсель Сильви Давье.

Делегацию РАНХиГС приветствовал Пьер Кьяпетта, который обозначил основные этапы развития сотрудничества представителей образовательных учреждений Российско-Французского университета. Он отметил, что нынешняя встреча является продолжением диалога, начатого  в июле 2019 г., когда делегация Экс-Марселя посетила РАНХиГС, МИФИ и РУДН.

По итогам данной встречи в сентябре 2019 года сформировались основные направления сотрудничества, среди которых: экономика и бизнес, государственное управление, право, журналистика и коммуникации, искусство и литература.

Следующий шаг в развитии сотрудничества – диалог на Гайдаровском форуме, который состоится в РАНХиГС в январе 2020 года.

Ирина Згуральская от лица Академии высказала благодарность французским коллегам за организацию встречи представителей различных университетов и предоставленную возможность обсудить наиболее перспективные направления сотрудничества.

В делегацию Академии вошли директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина, директор Центра российско-французского сотрудничества Елена Свинаренко, представители различных структурных подразделений Академии.

В составе делегации представителями от ИГСУ были декан факультета управления персоналом и государственной службы Елена Киреева, декан факультета международного регионоведения и регионального управления Валентина Комлева, декан высшей школы правоведения Олег Зайцев и директор программы Международное право, европейское право, международная юридическая практика Александр Еременко.

Коллеги приняли участие в работе следующих секций: право, государственное управление, журналистика, культура, искусство, бизнес и менеджмент, на которых состоялся диалог и обмен информацией с французскими партнерами о реализуемых программах и возможных направлениях совместного в них участия.

По итогам встречи были определены наиболее перспективные направления взаимодействия, среди которых совместные научные исследования, публикации, участие студентов и аспирантов в симпозиумах и конференциях и форматы совместной работы, в том числе участие в программах студенческой и преподавательской мобильности, обмены студентами и аспирантами, преподавателями, разработка программ двойных дипломов.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться