Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления на Фестивале немецкого кино

Декабрь 13, 2019

В декабре 2019 года в Москве прошел 18-й Фестиваль немецкого кино.


Это знаковое событие для любителей немецкого языка и культуры.

Преподаватели Виктория Ветринская, Мария Волкова, Тамара Григорьева, Сергей Кондрашов кафедры языковой подготовки государственных служащих ИГСУ РАНХиГС организовали посещение студентами данного мероприятия.

Со 2 по 7 декабря студенты вторых-четвертых курсов направлений «Государственное и муниципальное управление», «Зарубежное регионоведение» посмотрели фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами и обсудили вместе со своими преподавателями.

Алина Васалатий , профиль «Государственное управление и правовое регулирование с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин»: «Я была на фильмах «Гундерманн» и «Урок немецкого». Оба мне очень понравились, захватывающие и с интересными сюжетами.

«Гундерманн» основан на реальных событиях, что делает впечатления от этого фильма ещё ярче. На протяжении всего фильма была необычная, умиротворяющая атмосфера, созданная прекрасными песнями.

«Урок немецкого», несмотря на то, что является фильмом на военную тематику, не был для меня сильно тяжёлым и давящим. Мне очень понравилось, как он снят, внимание часто было направлено на детали. Меня также захватила эта особая атмосфера, созданная закрытым и немногословным главным героем.


Ольга Родина , профиль «Государственное управление и правовое регулирование с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин»: «С феноменом самобытного немецкого кино до этого фестиваля я знакома не была, но определённые ожидания имела: хотелось увидеть что-то более смыслосодержащее, чем современный фильмовый массмаркет. И фильмы, на которые удалось попасть, ожидания не просто оправдали, а полностью превзошли! Тема осмысления исторического пути Германии красной нитью проходит через фестиваль, но подаётся она совершенно удивительным способом – через полное погружение в эпоху и многогранный поиск причин. Но саму идею может испортить оболочка её выражения, что, к большому счастью, не случилось. «Гундерманн», например, для меня самый органичный и реалистичный мюзикл в истории кино, хотя он мюзиклом и не называется. Он начинается так же внезапно, как и заканчивается, вы не найдёте в нем кульминации, и скорее всего даже не проникнетесь главным героем, но что-то в этом фильме есть, что заставляет дождаться финальных титров. А каждый кадр фильма «Урок немецкого» – эстетическое наслаждение, главный саундтрек – звенящая тишина, главные сюжетные точки – бесконечные паузы. Но самое важное – послевкусие, до просмотра этого фильма ранее никогда не испытываемое».


Валерия Чинакина и Кристина  Трухина (профиль «Управление международными проектами и программами с углубленным изучением иностранных языков»): «Для изучения иностранного языка есть много возможностей. И кинопросмотр одна из них. Прекрасно, что есть фестивали, которые позволяют окунуться в атмосферу немецкого кино, культуру и послушать язык. Помимо кинофестивалей в Москве проводятся и другие мероприятия. Но это одно из самых приятных.

Стоит также отметить сам фильм. Картина «Прелюд» с запоминающимся сюжетом и неожиданным концом дала нам пищу для размышлений. В целом фильм оказался интересным, особенно в сочетании с классической музыкой, которая делает его ещё более атмосферным.

Мы очень благодарны нашим преподавателям за такую прекрасную возможность и надеемся снова поучаствовать в подобных мероприятиях».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться