Победа во всероссийской олимпиаде студентов факультета международного регионоведения и регионального управления

Декабрь 16, 2019

Евгений Лубенец, магистрант программы «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество»

9-10 декабря в Саранске состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по зарубежному регионоведению.


Олимпиада проводилась в 21-й раз, традиционно на базе Мордовского государственного научно-исследовательского университета.

В заключительный этап вышли студенты из пяти городов России: Саранска, Ростова-на-Дону, Москвы, Нижнего Новгорода и Грозного.

После пяти конкурсов в напряжённой борьбе с сильными соперниками победу одержал Евгений Лубенец, магистрант программы «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество» (выпускник нашего бакалавриата «Регионоведение России«). Второй участник команды факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ — Дмитрий Каверин, студент 2 курса бакалавриата «Регионоведение России» (профиль «Региональное управление и региональная политика с углублённым изучением иностранных языков») занял шестое место.

Ребята прошли два аналитических этапа, посвященных актуальным проблемам регионоведения – о миграционной политике России и о политике по отношению к соотечественникам, проживающим за рубежом (сравнение России с одной из стран по выбору участника). Отдельный конкурс проходил в виде компьютерного тестирования по актуальным вопросам регионоведения . Было и еще два испытания.

За конкурс «Портрет страны/региона» и на финальную викторину из трех частей Евгений Лубинец набрал максимальное количество баллов  и стал недосягаем для своих основных соперников из Ростова и Саранска.

На торжественном закрытии олимпиады команды награждал директор института член-корреспондент Российской академии наук Николай Арсентьев.

Валентина Комлева , декан факультета международного регионоведения и регионального управления: «Мы очень гордимся своими студентами. Стратегически факультет нацелен на подготовку новых лидеров и новой интеллектуальной российской элиты. И очень приятно,  когда видишь результаты. Особая благодарность за поддержку и подготовку ребят нашему преподавателю Игорю Голубченко , ведущему дисциплины по регионоведению, географии,руководителю студенческого «Клуба регионоведов».

Евгений Лубенец (программа магистратуры «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество»): Поездка в Саранск мне запомнилась надолго. Во-первых, центр города приятно удивляет своей благоустроенностью. Во-вторых, отдавая должное организаторам, нужно сказать, что на соответствующем уровне была проведена и сама олимпиада. Хочется отметить творческий подход к составлению заданий для участников, даже если вы не ответите на какой-либо вопрос, вы всё равно узнаете что-то новое для себя, и это компенсирует неверный ответ».


Дмитрий Каверин (программа бакалавриата «Региональная политика и региональное управление с углубленным изучением иностранных языков»): «Впервые мне удалось принять участие в олимпиаде по регионоведению, которая проходила в городе Саранске. Олимпиада состояла из 5 заданий. Больше всего запомнилось задание с портретами стран и регионов, где необходимо было на время узнать регион мира и написать его на листе. Также удалось пообщаться с многими ребятами из других регионов, которые изучают также регионоведческие дисциплины. Это был очень интересный опыт реализации и проверки своих знаний в серьезных конкурентных условиях, когда каждый из участников нацелен на победу».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться