Второй форум «Россия – страна возможностей»

Март 5, 2020

Второй форум президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет в 75 павильоне ВДНХ в Москве с 19 по 23 апреля и объединит порядка 7000 человек со всех уголков России. Об этом рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров на пресс-конференции в ТАСС во вторник.

Первый форум «Россия – страна возможностей» проходил в марте 2018 года в Москве и собрал свыше 6000 человек. В октябре 2019 года на первом заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Президент России, Председатель Наблюдательного совета Владимир Путин поддержал идею участников наших проектов о проведении в 2020 году второго форума «Россия – страна возможностей».

«Форум пройдет в апреле и продлится 5 дней – с 19 по 23 число. Основными будут три дня программы – 20, 21 и 22 апреля – обширная образовательная часть, мастер-классы, лекции и конкурсы. Программа форума сейчас активно дополняется. Кроме того, во время форума мы проведем финалы сразу двух наших проектов – «Мастеров гостеприимства» и «Учителя будущего». Сейчас по всей стране проходят полуфиналы этих конкурсов. Мероприятие будет масштабным – мы готовимся принять в 75 павильоне ВДНХ в Москве порядка 7 тысяч человек – это участники и лидеры наших конкурсов, представители СМИ, почетные гости, многочисленные эксперты и спикеры», – сказал Алексей Комиссаров.

Он отметил, что среди участников будут и 370 лидеров добровольческих объединений, «Ассоциации волонтерских центров», а также волонтеров из разных уголков России.

Принять участие в мероприятии сможет любой гражданин России старше 18 лет. Для этого нужно зарегистрироваться до 19 марта на сайте https://forum.rsv.ru/

«Чтобы получить одобрение заявки, претенденту нужно выполнить конкурсное задание до 26 марта: рассказать в социальных сетях о реализованном социальном проекте с указанием хештегов #РоссияСтранаВозможностей и #ФорумРСВ2020. Задание будет оценивать совет, состоящий из экспертов и амбассадоров платформы. Он определит 500 победителей, которые примут участие в форуме», – уточнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Он добавил, что «форум – это хорошая площадка для межпроектной, межличностной и межрегиональной коммуникации». «Пространство, где возникают новые сообщества, идеи и горизонтальные связи. Где происходит дальнейшая тонкая взаимная настройка частной инициативы, институтов гражданского общества и государственной политики. Пришло время «сверить часы», наметить планы на будущее и в какой-то мере подвести итог уже сделанному», – завершил Алексей Комиссаров.

«В финале конкурса, который пройдет на форуме «Россия – страна возможностей», встретятся 100 команд из 8 федеральных округов. Форум, несомненно, будет способствовать усилению синергетического эффекта от работы всех проектов платформы самой разной направленности», – сказал руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» Андрей Богданцев.

По словам руководителя конкурса «Мастера гостеприимства» Евгения Малыгина, такие форумы необходимы, «поскольку это отличная возможность показать, чего за это время добились люди и коллективы, сотрудничающие с платформой, работающие над ее проектами».

«Мы хотим, чтобы на форуме наши финалисты познакомились с участниками из других проектов платформы. Это отличная возможность для нетворкинга. Для нашего проекта форум даст новое качество региональных связей, более полное понимание аудитории, на которую мы рассчитываем. Это и возможность пополнить наш «банк идей», которые мы готовы будем реализовать в будущем», – сказал Евгений Малыгин.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».