Состоялось заседание кафедры ЮНЕСКО

Май 13, 2020

6 мая состоялось заседание кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС в режиме видеоконференции. Профессор В.К. Егоров приветствовал коллег и рассказал о ходе учебного процесса, проходящем в дистанционном режиме. На заседании кафедры были обсуждены тексты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, которые планируется представить в текущем году.

В.К. Егоров, как научный руководитель, проинформировал коллег о завершении в целом, работы О.Н. Томюк (соискатель кафедры из Екатеринбурга) «Философское основание творчества, как феномен культуры». О.Н. Томюк представила основные положения своей исследовательской работы, тезисно изложила ее содержание. Свое положительное экспертное мнение о работе высказали профессор О.Н. Астафьева и доцент Н.В. Судакова. В ходе дискуссии было отмечено, что обсуждаемая диссертация представляет значительный научно-практический интерес. При этом соискателю были высказаны замечания и пожелания, связанные с необходимостью более развернуто изложить новизну исследования.

Далее обсуждалась диссертация Е.Е. Захаровой (Москва, ИГСУ) «Динамика социокультурной среды современных городов: проектирование общественных пространств». Профессор О.Н. Астафьева, как научный руководитель аспирантки, дала общую характеристику проведенного исследования, представила целостную картину разработанности темы в отечественной культурологии. Так как работа Е.Е. Захаровой завершена и все публикации по теме подготовлены, согласно установленным требованиям, то она может быть вынесена на защиту. После изложения основных положений исследования и раскрытия их новизны, ей поступили вопросы и были высказаны пожелания. О тексте диссертации свое позитивное мнение высказали профессора И.Г. Белякова, О.А. Митрошенков, О.В. Шлыкова, доцент В.И. Ефременко. В ходе обсуждения отмечалось, что данное культурологическое направление в отечественной науке представлено незначительным количеством научных публикаций, что подтверждает новизну проведенного исследования.

Подводя общий итог, профессор В.К. Егоров отметил, что представленные к защите кандидатские работы уже завершены и после окончательной доработки, прохождения обязательных юридических процедур, могут быть рекомендованы к процедуре защиты на диссертационном совете.

На заседании также были заслушаны и утверждены отчеты аспирантов 2 и 3 курса о прохождении практики. В целом отмечен достаточно высокий уровень проделанной работы.

В заключение В.К. Егоров с удовлетворением отметил, что в обсуждении представленных диссертаций приняло участие 15 членов кафедры ЮНЕСКО и приглашенных экспертов. В.К. Егоров проинформировал коллег о проведении 19 мая в дистанционном режиме в рамках ежегодной Международной научной конференции ИГСУ двух мероприятий – «Круглого стола» и секции, посвященных культурной политике социального государства и попросил всех участников заседания принять активное участие  в ее работе.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться