Международная конференц-сессия «Государственное управление и развитие России: глобальные угрозы и структурные изменения»: секция «Особенности социальной сферы Арктики: состояние, развитие, управление»

Май 28, 2020

18 мая 2020 года в формате онлайн прошла конференц-сессия «Особенности социальной сферы Арктики: состояние, развитие, управление», организованная руководителем магистерской программы «Управление развитием российского Севера», профессором кафедры труда и социальной политики факультета государственного управления экономикой Института государственной службы и управления РАНХиГС В.И. Сморчковой.

Выступления участников были сфокусированы на вопросах социального развития российской Арктики до 2035 г. Сравнительный анализ Основ госполитики 2020 и 2035 гг. в АЗ РФ вызвал оживленную дискуссию (доклады А.Н. Котова и В.П. Журавель).

В ходе выступлений особое внимание было уделено проблемам здравоохранения, образования, обеспечения граждан жильем, государственной поддержки северного завоза, создания новых рабочих мест, международного сотрудничества со странами Арктического совета.

В научном форуме приняли участие 25 экспертов, представлявших Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт Европы РАН, Институт географии РАН, НИУ Высшую школу экономики, Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ, компанию «Арктический консалтинг» (Норвегия), организации малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в Арктической зоне России.

Мероприятие прошло в рамках ежегодной международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: глобальные угрозы и структурные изменения».

Итоги работы будут положены в основу рекомендаций органам исполнительной власти арктических регионов и федерального центра.