Студенты «Антикризисного управления» стали призерами NASPAA-Batten

Август 11, 2020

Студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС стали призерами Международного конкурса антикризисных государственных управленческих решений на основе компьютерной модели (NASPAA-Batten).


В финале Международного конкурса по разработке антикризисной государственной стратегии на основе компьютерной модели (NASPAA-Batten)  студентка ИГСУ РАНХиГС Анастасия Резаева заняла второе место в составе международной команды.

В феврале 2020 года от вузов России в конкурсе участвовали магистранты программы «Антикризисное управление»  и члены Антикризисного кейс-клуба ИГСУ РАНХиГС Дарья Голембиовская, Антон Яковенко; студенты факультета Зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ Анастасия Резаева, Игорь Плехов, Илларион Конобас. Куратором группы российских студентов стал руководитель магистерской программы ГМУ «Антикризисное управление» Игорь Москалев

Конкурс проходил в формате деловой игры на базе 7 университетов мира. В нем приняли участие 350 студентов 114 университетов из 52 стран, обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Студенты Института государственной службы и управления Президентский Академии выступали на одной из международных площадок мероприятия – в школе государственного управления Центрального Европейского Университета в г. Будапешт (Венгрия).

Всем участникам деловой игры (студентам образовательных программ по направлению ГМУ и слушателям программ MPA из различных стран) предстояло сформировать виртуальные правительства мегаполиса и с помощью компьютерного симулятора принять ряд управленческих решений, направленных на оптимизацию городской транспортной инфраструктуры. Кроме того, члены команд, выступая в роли виртуального правительства, должны были разработать и защитить концепцию развития города, отвечающую принципам устойчивого развития.

Несмотря на виртуальный характер игры, описанная проблема и все исходные данные компьютерной модели (число жителей, расходы бюджета, инфраструктура, социальное показатели и др.) были основаны на реальных событиях и данных одного из городов США.

Для решения поставленных задач участники должны были изучить различные подходы к управлению транспортной инфраструктурой современных городов, лучшие практики антикризисного управления, современные подходы к моделированию социально-экономических процессов и ключевые показатели. Кроме того, участие в мероприятии потребовало от студентов умения работать в команде, творчески мыслить, вести переговоры с иностранными партнерами, защищать свои идеи перед международными экспертами.

По итогам деловых игр члены международного жюри на основе результатов компьютерной модели, видео презентаций и предложений лучших команд каждой из международных площадок конкурса определили победителей.

Данное мероприятие ежегодно проводит Международная ассоциация по образованию в сфере государственного управления (NASPAA)  для магистрантов и слушателей программ MPA, предлагая в качестве кейса одну из глобальных социально-экономических проблем. В 2019 г. моделировалась ситуация, связанная с увеличением числа сирийских беженцев в Европе, а в 2018 г. международные команды разрабатывали государственную антикризисную стратегию в условиях пандемии.

По результатам деловой игры студенты ИГСУ РАНХиГС получили сертификаты NASPAA, а также предложение сотрудничества с NASPAA в развитии данного проекта.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться