V модуль программы Doctor of Public Administration (DPA) «Социальное государство: развитие человеческого капитала и общественный контроль»

Сентябрь 22, 2020

Очередной V модуль программы DPA ИГСУ РАНХиГС, прошедший с 18 по 20 октября 2020 года, был посвящен организации общественного контроля и развитию гражданского общества в России на современном этапе.

Модуль выдался очень насыщенным по многообразию экспертных встреч, в которых приняли участие слушатели программы DPA.

Первый день модуля начался в Общественной Палате Российской Федерации.

Секретарь Общественной Палаты Российской Федерации (ОПРФ), д.ю.н., Заслуженный юрист РФ Лидия Юрьевна Михеева рассказала о роли конституционного развития в формировании новой парадигмы социального государства. Была достигнута договорённость о том, что итоговые проекты слушателей программы будут также проходить апробацию в профильных комиссиях Общественной палаты.

Руководитель Аппарата ОПРФ Андреев Павел Викторович поделился особенностями формирования и функционирования общественных советов при органах власти, ключевых направлениях развития общественного контроля.

В рамках встреч в ОПРФ состоялся обмен мнениями с первым заместителем Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, Председателем Российского союза налогоплательщиков, к.ю.н. Кирьяновым Артёмом Юрьевичем.

Артём Юрьевич заострил внимание слушателей программы DPA на координации деятельности общественных советов и экспертной работе.

Следующая встреча прошла в здании одной из старейших общественных организаций – Императорском Православном Палестинском Обществе, которое было основано в 1882 году. Своим видением наиболее острых вопросов государственного строительства со слушателями программы поделился российский государственный и политический деятель, Председатель ИППО, д.ю.н., Степашин Сергей Вадимович. Сергей Вадимович замещал ключевые должности в системе государственного управления России и прошёл путь до Председателя Правительства, руководил рядом силовых ведомств, долгое время был Председателем Счётной Палаты.

Завершающая встреча первого дня модуля прошла в Администрации Президента Российской Федерации с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Кузнецовой Анной Юрьевной. Анна Юрьевна рассказала о существующих проблемах межведомственного взаимодействия в реализации государственной политики в отношении детства, приоритетных направлениях работы Уполномоченного по правам ребенка.

Второй день V модуля DPA РАНХиГС продолжил тематику общественного контроля и гражданского общества и начался на площадке Общероссийского народного фронта, где слушателей встретил Исполнительный директор ОНФ Михаил Михайлович Кузнецов, который рассказал о генеральных направлениях деятельности ОНФ и ключевых проектах.

На встрече с Вице-губернатором Московской области Натальей Сергеевной Виртуозовой слушатели программы DPA изучили опыт работы систем «Добродел» и «Инцидент». Наталья Сергеевна рассказала о выстраивании работы в Московской области не просто по получению информации от граждан, но и созданию такого механизма управления, который бы позволял незамедлительно реагировать и повышать персональную ответственность руководителей на местах.

Исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Васильевич Долгов рассказал об особенностях механизма грантовой поддержки, подходах к определению грантополучателей, а также внедрении проектного управления в некоммерческом секторе.

Завершающий день каждого модуля всегда направлен на развитие гибких навыков. В этот раз слушатели прошли тренинг по кинетическому имиджу и невербальным коммуникациям, который провёл признанный эксперт в этой сфере Валентин Артурович Шишкин.

Ключевое отличие программы уровня Doctor of Public Administration заключается в том, что каждый спикер формулирует стратегические направления развития той сферы, за которую он отвечает, передаёт слушателям своё видение образа будущего, которое создаёт уже сегодня. В лекциях такого уровня одна фраза, одна концепция может определить траекторию профессионального развития на годы вперёд.

29 октября Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает на День открытых дверей в онлайн-формате.

В программе мероприятия презентация образовательных программ МАГИСТРАТУРЫ.