Наши эксперты: Валентина Комлева

Октябрь 26, 2020

Научный руководитель программ магистратуры «Международное коммуникации» и «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество», зав. кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС, руководитель направления аналитики Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) Валентина Комлева презентовала результаты первого российского исследования коммуникационных режимом на круглом столе в МИА Россия сегодня.


Дискуссия стала манифестом одного из ключевых проектов НИИРК (директор – д.э.н. Владислав Гасумянов) и ввела в научный оборот и общественно-политический дискурс новое понятие «коммуникационный режим».

Являясь руководителем проекта, В. Комлева отметила: «страновые коммуникационные режимы задают рамки межстрановых отношений, существенным образом влияя на процесс прохождения информации внутри страны и за ее пределами».

На основе проведенных исследований и оценки дружественности коммуникационных режимов в следующем году НИИРК опубликует Первый рейтинг коммуникационной дружественности сопредельных государств. Рейтинг не просто зафиксирует status quo, но и будет содержать прогноз возможных изменений в ближайшее время. При этом к исследованию будут привлечены ученые и из исследуемых стран – что сделает проводимую работу максимально прозрачной и объективной.

Учитывая нынешнюю нестабильность не только во многих странах-соседях России, но и в целом в мире, значимость исследования была отмечена всеми участниками круглого стола.

Исполняющий обязанности заместителя директора департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов сказал, что результаты исследования и прогнозы будут полезны специалистам МИДа – прежде всего, работающим с информацией. Коммуникационные процессы – предмет постоянной озабоченности МИД. «Мы видим и ужесточение законодательного медиарегулирования, и произвольное деление медиа на заслуживающие доверия и пропагандистские. Это не считая чисто административных методов: депортация журналиста, отказ во въезде, лишение аккредитации», – отметил он.

«Инициатива НИИРК крайне важна, – отметил директор Центра европейских исследований МГИМО МИД России Николай Грибин. Он подчеркнул «практическую значимость оценки дружественности коммуникационных режимов». «Ведь в конечном счете это позволяет предупредить угрозы национальной безопасности, – резюмировал Николай Грибин.

Начальник отдела Департамента информационного обеспечения МИД России Ирина Кохтюлина подчеркнула, что «Вопрос коммуникаций мы неизбежно должны рассматривать в плоскости обеспечения национальной безопасности. …Нет ни одного международного обязывающего законодательного акта, который объяснял бы государствам как они обязаны себя вести в глобальном информационном пространстве», – сказала Ирина Кохтюлина.

Заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Андрей Благодыренко отметил, что нынешняя международная ситуация вряд ли позволит в ближайшее время выработать единые правила игры в медиапространстве. Поэтому исследование страновых коммуникационных режимов актуально. «Конечно, мы сталкиваемся с модерированием контента российских СМИ в соцсетях, занижением их рейтинга», – отметил он. Андрей Благодыренко призвал более активно реагировать на факты нарушения прав журналистов.

Роль социокультурных факторов в формировании коммуникационных режимов отметил директор медиапроектов компании «Проект Медиа Групп» Петр Фадеев и Генеральный директор компании «Проект Медиа Групп» Алина Гасумянова. Они анонсировали ежемесячный журнал «Перспектива. Поколение поиска» и ежеквартальный «Человек и мир. Диалог», призванные способствовать такому диалогу, сближать людей из разных стран.

Как отмечает Валентина Комлева, материалы новейших исследований внедряются в практику обучения магистров, в частности, для программ «Международные коммуникации» и «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество».

«Нам очень важно, чтобы магистры знали новейшие научные достижения, были включены в процесс новых разработок и учились применять их на практике. С этой целью достигнуты соглашения о взаимодействии с Андреем Благодыренко, заместителем главного редактора МИА «Россия сегодня», который стал эксперт-директором нашей программы магистратуры «Международные коммуникации».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться