Выпускник ИГСУ Александр Лебзяк об обучении в Академии

Декабрь 2, 2020

Олимпийский чемпион 2000 года, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Российской Федерации Александр Лебзяк в этом году окончил магистратуру «Государственное и муниципальное управление» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

О том, почему решил пойти в магистратуру, какие навыки приобрел и как взаимодействовал со своими сокурсниками, Александр Лебзяк рассказал в интервью для корреспондента сайта РАНХиГС. 


– Александр Борисович, в какой момент и почему вы приняли решение поступить в магистратуру? Почему выбрали именно РАНХиГС и конкретно программу «Государственное и муниципальное управление»? 

– Еще в тот момент, когда я возглавлял сборную команду России по боксу, у меня возникла необходимость в получении новых знаний и умений, или как сейчас говорят «компетенций», в сфере управления, поскольку главный тренер не только тренер, но еще и управленец. Соответственно, направление в котором я собирался совершенствоваться было определено – это программа «Государственное и муниципальное управление». А где же, как не в национальной школе управления – РАНХиГС, могут этому научить? Тем более, что в кругу моих знакомых есть те, кто заканчивали Академию и их мнение я тоже учитывал. 

– Как проходило обучение на программе? Чему полезному вы обучились за время учебы? 

– Очное обучение позволить себе не мог, поэтому учился заочно. Два с половиной года пролетели как один день. Хотя обучение заочное, сессии всего два раза в год, но благодаря современным технологиям есть возможность постоянно быть на связи с преподавателями: советоваться, обсуждать, спорить. В результате обучения появилось целостное восприятие роли государственной социальной политики как многоуровневой системы, с ее связями и зависимостями. Я также получил навыки разработки государственных программ, проектов социального развития для социальной сферы. Но основным итогом учебы считаю, что научился мыслить глобально. 

– Как вы планируете использовать полученные знания? Удалось ли уже где-то применить полученный в РАНХиГС опыт? 

– Опыт и знания, полученные в РАНХиГС, не планирую, а уже использую на практике. Прежде всего, как советник министра физической культуры и спорта Московской области. Сейчас совместно с федерацией бокса Московской области мы готовим программу развития бокса в регионе, где я участвую в обсуждении и разработке других программ. 

– Как отнеслись сокурсники к тому, что учатся бок о бок с Олимпийским чемпионом? 

– Олимпийский чемпион – это когда ты на пьедестале. Да, это звание сохраняется за тобой всю жизнь. Но прежде всего, я – обычный человек. Наша группа состояла из разных по возрасту, статусу и профессии людей. Понятно, что кто-то в первый раз мог запросто пообщаться с Олимпийским чемпионом. Надеюсь, они добрым словом вспоминают своего сокурсника-боксёра. 

– Ваши тренерские и спортивные знания пригодились при обучении? Может быть, смогли ими поделиться с сокурсниками? 

– Бесспорно. Любая новая информация, которую ты получаешь, проходит сквозь призму уже имеющихся знаний. Знания и умения, получаемые в области управления, должны «накладываться» на определенную отрасль социальной сферы или экономики. В моем случае – это физическая культура и спорт. Все, чем мог поделиться с сокурсниками – делился. Сокурсники, как специалисты в своих отраслях, также делились информацией и со мной. 

– Рассматриваете ли вы возможность поступить в РАНХиГС на программы более высокого уровня в дальнейшем? 

– Пока не задумывался об этом. Всему свое время. Программы более высокого уровня (аспирантура) предполагают, я так понимаю, серьезные научные исследования. А я считаю себя пока практиком. 

Источник: © РАНХиГС

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться