Профессор ИГСУ Владимир Кравцов выступил на конференции в Минске

Декабрь 21, 2020

12–13 декабря 2020 г. в Минске в режиме офлайн состоялась конференция, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В столь неспокойное для республики время, в атмосфере постоянных митингов протеста оппозиции отрадно отметить то, что мнение об этой памятной дате представителя факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС профессора кафедры общественных связей и медиаполитики Кравцова Владимира Владимировича было услышано белорусскими коллегами-учеными.


Тема конференции «Философия Великой Победы: ценностные и мировоззренческие основания Союзного Государства Беларуси и России» вызвала большой интерес со стороны ученых-историков, политических и общественных деятелей, депутатов Государственной Думы РФ и профессорско-преподавательского состава ведущих ВУЗов Беларуси.

Участвующий в конференции российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев отметил, что «мы не раз говорили, что пришло время, когда о Победе нужно говорить с позиции защиты исторической правды». Он также напомнил слова Президента России Владимира Путина о неустойчивости модели однополярного мира, назвал причину глобального борения с Россией, осквернения подвига великого народа, введения санкций против России и Беларуси, активизации деятельности некоммерческих организаций на территории обоих государств.

Идею создания музея коллаборационизма в Беларуси, где была бы показана вся правда о предателях, вставших на сторону врага во время войны, выдвинул на конференции председатель правления Ассоциации содействия интеграции, сопредседатель гражданской инициативы «СОЮЗ» Сергей Лущ.

Один из новых лидеров Беларуси Сергей Лущ предложил издать «Белую книгу преступлений нацистов на территории республики Беларусь». В годы войны значительная часть Витебщины была уничтожена руками латышских коллаборационалистов. На этой земле шел натуральный геноцид белорусского народа, о чем сейчас умалчивается, несмотря на имеющиеся документы и доказательства.

Не осталось без внимания со стороны российских и белорусских СМИ выступление нашего представителя. Российское информационное агентство «Регионы России» привело цитату из его выступления на конференции: «О том, что России и Беларуси сейчас объявлена большая информационная война заявил политолог Владимир Кравцов: Берутся технологии, которые еще работали при нацистской Германии, сейчас мы видим, как эти же технологии, к сожалению, повторяются”. Но существенно продвинуться в сохранении исторической памяти помогают объекты, несущие на себе исторический код тех тяжелых событий, отмечает политолог Кравцов: “Для россиян символом 75-летия Победы стало открытие Ржевского мемориала. конечно, если таких символов будет у нас больше, то память о войне будет лучше сохранена”. Остаётся надеяться, что в скором времени в Минске появятся новые центры притяжения патриотических сил, например, предложенный музей коллаборационистов. И нашим народам удастся сохранить историческую правду».

В еженедельной итоговой программе «Панорама» главного телевизионного канала страны «Беларусь 1», также прозвучало мнение о прошедшей конференции Владимира Кравцова.

Научные и образовательные контакты между ИГСУ РАНХиГС, Белорусским государственным университетом и Институтом философии НАН Республики Беларусь будут развиваться и впредь. Профессору Владимиру Кравцову по окончании мероприятия была вручена «Благодарность» как эксперту конференции.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться