Валентина Комлева выступила с докладом об общем образовательном пространстве стран добрососедства

Декабрь 22, 2020

15 декабря 2020 г. на базе Национального исследовательского института развития коммуникаций состоялся международный круглый стол «Гуманитарные коммуникации в странах добрососедства».

Валентина Комлева, зав. кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, стала модератором круглого стола и выступила с докладом об общем образовательном пространстве стан добрососедства, отметив целесообразность замены в общественно-политическом дискурсе термина «постсоветское пространство». Было отмечено, что образовательное пространство сегментировано в рамках интеграционных объединений СНГ, ШОС, с недавнего времени стали говорить об ООП в рамках ЕАЭС , а также в рамках  проекта «Один пояс – один путь», где существенную роль играет Китай.  При этом системообразующую роль играет СНГ , начавший первым формировать ООП. Были обозначены факторы, способствующие развитию ООП в странах добрососедства и факторы, препятствующие этому.

Была приведена статистика студентов из стран ЕАЭС, обучающихся с странах ЕАЭС, за последние шесть лет.

А также была проанализирована активность зарубежных партнёров на примере Республики Беларусь до COVID-19. В настоящее время более 80 тыс. студентов из стран ЕАЭС обучаются в России.

На примере Беларуси была показана активность образовательных предложений со стороны западных и азиатских стран с грантовой поддержкой обучения и стажировок.

В частности, до COVID-19 Польша предлагала более десяти учебных программ на своей территории, а немецкий институт им. Гете – пять. Кроме того, белорусская молодежь могла выбрать европейские Erasmus Mundus, британскую Chevening, американскую Fulbright и другие. Россия предоставляет квоты на обучение в своих вузах, что востребовано в Республике Беларусь. Но наша задача – еще и расширение межстрановой академической мобильности.

Комлевой были предложены направления развития ООП: повышение доступности образования для иностранных граждан путем создания соответствующей правой, институциональной, социокультурной среды и условий экономической доступности; создание централизованной системы трансграничной учебной и научной мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вузов; развитие сетевых форм сотрудничества по типу «общая проблема – общая решение».

На круглом столе участвовали – директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Александр Константинович Заварзин; доктор философских наук, главный научный сотрудник РАНХиГС при Президенте РФ, руководитель комитета по международному образованию и партнерству Ассамблеи народов Евразии Гульнара Амангельдиновна Краснова; доцент кафедры библеистики и богословия Минской духовной академии, председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский; генеральный директор ИД «Проект Медиа Групп», зам. директора Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО (У) МИД России Алина Владиславовна Гасумянова.

Подробнее о круглом столе: