Прибытие на обучение в Российскую Федерацию в 2020–2021 году в условиях пандемии COVID-19

Февраль 5, 2021

Дорогой иностранный студент!

По состоянию на 05 января 2021 года границы РФ закрыты для въезда большинства иностранных граждан.

На сегодняшний день открыт въезд на территорию РФ для иностранных граждан из следующих стран:

• Белоруссия
  • Великобритания
  • Вьетнам
  • Египет
  • Индия
  • Казахстан
  • Катар
  • Киргизия
  • Куба
  • Мальдивы
  • ОАЭ
  • Сербия
  • Танзания
  • Турция
  • Финляндия
  • Швейцария
  • Южная Корея
  • Япония

Возможно только прямое прибытие из страны, соответствующей Вашему гражданству (не транзитом!). Обязательно получение миграционной карты с указанием цели въезда «учеба». Карту после пересечения границы нужно будет предъявить в Академии (inter@igsu.ru) и в общежитии для постановки на миграционный учет.

Для того, чтобы приступить к очному обучению, Вам необходимо въехать на территорию Российской Федерации в соответствии с миграционными правилами с целью «учеба» и соблюсти ряд необходимых мер после приезда, в частности, 14-дневный карантин.

ПЕРЕД ПРИЕЗДОМ ВАМ НЕОБХОДИМО:

1. Сообщить о планах приезда заранее inter@igsu.ru, а также написать даты прибытия, исходя из уже приобретенных билетов.

2. Заранее заказать первичный пропуск для прохода на территорию академии. Для заказа пропуска укажите точные даты прибытия и сообщите их специалисту – Алексиной Ирине Владимировне iv.aleksina@igsu.ru. Без пропуска Вы не сможете пройти на территорию.

3. Если для пересечения границы вам необходима справка об обучении, то заказать ее можно в Личном кабинете студента https://lk.ranepa.ru/ (срок изготовления 3 рабочих дня).

4. Пройти тестирование на COVID-19 методом ПЦР (PCR-тест). Сдать анализы нужно не ранее, чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию. Во время пограничного контроля в России могут данную справку запросить.

ПОСЛЕ ПРИБЫТИЯ НЕОБХОДИМО:

1. Со дня въезда в Россию для всех иностранных студентов устанавливается 14-дневный период изоляции. Студенты допускаются к учебным занятиям только после прохождения 14-дневной изоляции, с проведением на 10–12 день теста на COVID-19.

Сразу после прибытия Вам нужно обратиться в медпункт Академии (корпус 7, этаж 1). При себе иметь справку об отсутствии КОВИД.

Кабинет неотложной помощи Медпункта работает круглосуточно. В случае прибытия в ночное время предварительно желательно позвонить: +7 (499) 956-94-31 или +7 (963) 605-27-51.

2. Пройти процедуру заселения в общежитие, предоставив паспорт и справку об отсутствии КОВИД. Пожалуйста, после прибытия, посещения медпункта и заселения, оставайтесь на связи с кураторами.

3. Пришлите на электронную почту inter@igsu.ru сканы или фото:

• номер телефона для связи в России в т.ч. в мессенджерах,
  • основной email для связи,
  • миграционной карты,
  • паспорта, с которым пересекаете границу,
  • справки об отсутствии КОВИД, чтобы у кураторов осталась вся необходимая информация.

ВАЖНО!

Проживающие на квартире проходят карантин самостоятельно и самостоятельно сдают ПЦР.

Контакты для связи:

• В ИГСУ РАНХиГС: inter@igsu.ru, +7 (499) 956-06-12, +7 (965) 162-89 88 WhatsApp.
  • В Управлении Международного развития Академии: international@ranepa.ru

Полезные ссылки

Список будет обновляться по мере выхода новых распоряжений Правительства РФ. Также, рекомендуем следить за обновлениями на официальном сайте Правительства РФ.