Доцент ИГСУ Содном Будатаров выступил на круглом столе в Общественной палате России

Март 4, 2021

19 февраля 2021 в онлайн-формате прошел круглый стол «Качество оказания услуг для населения по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО)» на базе Общественной палаты Российской Федерации.


Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы факультета управления персоналом и государственной службы, кандидат юридических наук, руководитель Лаборатории по исследованию финансовых, управленческих и технологических основ экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров сделал ряд предложений по созданию в стране честной и справедливой системы оплаты вывоза ТКО.

Вывоз ТКО «по факту», т.е. по количеству и объему контейнеров, – наиболее справедливая система оплаты услуг регионального оператора. Это соответствует принципу «больше разделяешь – меньше платишь». Тариф «по нормативу (с квадратного метра или с человека) несправедлив, ударил по наиболее социально уязвимым слоям общества, в частности, многодетным семьям (тариф «с человека») и социальным объектам, например, музеям, домам культуры, краеведческим центрам и т.д. (тариф «с квадратного метра»).

Федеральные и региональные органы власти были вынуждены минимизировать и нейтрализовывать негативные социальные последствия в связи с ростом тарифа и несправедливой системой оплаты вывоза ТКО.

Содном Будатаров обратил внимание, что для перехода к оплате вывоза ТКО «по факту» нет никаких правовых препятствий и все зависит от региональных органов власти.

Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505 (ред. от 15.09.2018) «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» предусмотрено, что расчет может быть осуществлен по «количеству и объему контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов» (абз. 2 подп. «а» пункт 5).

Спикер также отметил, что по своей природе вывоз ТКО – это санитарная услуга, является общественно значимой и публичной услугой.

Кроме того, страна должна перейти к 2030 году в соответствии с Указом Президента РФ от 21.06.2020 № 474 “О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года” к 100% сортировке и сокращению объема вывозимых отходов на полигоны в два раза.

Между тем, все территориальные схемы субъектов РФ противоречат этой национальной цели и предполагают рост объема вывозимых отходов на полигоны, рост тарифа и рост прибыли регионального оператора.

Эти цели возможно достичь только за счет внедрения раздельного сбора. Пример – г. Севастополь, где внедрение раздельного сбора в многоквартирном доме позволило в 2019 году сэкономить дому 65 тысяч рублей (сокращение расходов на вывоз ТКО в два раза), уменьшение объема вывозимых отходов на полигоны в два раза (вместо 3 контейнеров вывозится 1 контейнер).

Ссылка на прямую трансляцию

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться